Мне на работе поставили прогул из-за того, что не знают как оформить отгул

Доброго дня. Вопрос по трудовому законодательству. Работаю в должности учителя-дефектолога на специализированной группе. Норма 20 часов в неделю (4 часа в день). По производственной необходимости попросили поработать на общеобразовательной группе полную смену (6 часов). С условием что мои 4 часа проставляют как обычно (как специалисту), остальное - подработка. В итоге количество подработок перевалило за 12 часов. В течении всего месяца я напоминала администрации о том, что мне необходим один день для решения своих семейных проблем. В конце месяца я подошла с заявлением с формулировкой "за ранее отработанное время", меня отпустили, я съездила по своим делам, решила все проблемы, в итоге мне звонят с работы и говорят о том что мне поставили прогул...т.к не знают как проводить мне день за ранее отработанные часы. Я в корне не согласна с этим и мириться не собираюсь.Каковы мои дальнейшие действия?

, Татьяна, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Это совершенно еправомерно, получите письменное объяснение от работодателя и напишите жалобу в прокуратуру и в департамент образования .

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

По желанию работника при работе сверхурочно или в выходные дни вместо повышенной оплаты ему может быть предоставлено дополнительное время отдыха продолжительностью не менее времени переработки (ст. 152ТК РФ). Сверхурочная работа в таком случае оплачивается в одинарном размере. Выбранный работником вариант компенсации должен быть указан в приказе о привлечении к сверхурочной работе. Был вообще такой приказ?
Дополнительное время отдыха — это необязательно день или смена, в зависимости от объема переработки это могут быть и час, и несколько часов.

Если работнику предоставлен целый день отдыха, то в табеле учета рабочего времени его следует отразить буквенным кодом «НВ» или цифровым кодом «28» — как дополнительный выходной день без сохранения заработной платы (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Ситуация, когда предоставленное время отдыха измеряется не днями, а часами или минутами, Постановлением не предусмотрена и соответствующий код отсутствует. Можно указать в табеле только фактически отработанное за день время либо самостоятельно разработать обозначение для такого случая и закрепить его в локальном нормативном акте.