Купленный в кредит планшет был больше месяца на ремонте, а потом не предоставили замену

Можно ли подать на компенсацию и куда.?

Здравствуйте!Планшет взят в кредит на 12 мес.

Через три месяца принесла в магазин не рабочий,меня отправили в тех-центр,где взяли на месяц и две недели и потом выдали акт на списание.Пришла в магазин с ним..выбрала за место него товар другой..но по кассе..что то не прошло..мы с мужем и годовалой двойней на руках..стояли три часа и 20 минут..но в итоге они не смогли провести по кассе...Извинились и сказали позвонят сами..и нам надо будет просто прийти и забрать товар который выбрали..Мы ушли...я конечно расстроенная ,что плачу за кредит,а планшета уже столько времени нет....И сегодня мне так и не позвонили...что делать?Мне очень удобно работать на планшете...работа стоит..

, Надежда, г. Псков
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

согласно Закону о защите прав потребителей:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

2. Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.
При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Учитывая указанный в ст. 21 срок пишите претензию продавцу товара.  Ваше затруднения с работой без планшета могут в дальнейшем служить причиной обоснования морального вреда, если Вы будете обращаться в суд (при этом возмещение  морального вреда Вы можете потребовать в любом случае)

Уточню свой ответ поскольку телефон является технически сложным товаром:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации

Таким образом Вам необходимо установить что недостаток Вашего планшета  является существенным и потребовать его замены или возврата денег в 15-дневный срок со дня обнаружения существенного недостатка товара.