Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли бывший супруг право на комнату которая была приватизирована

продаю 3 комнатную квартиру 1 из комнат была приватизирована на момент брака могу ли я продать квартиру без согласия бывшего супруга (он подписывал отказ от комнаты когда была приватизация). помогите пожалуйста советом с указанием статьи если можно, заранее благодарна. Дарья

14 Августа 2013, 09:34, вопрос №170302 Дарья, г. Нижневартовск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 674 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гулинская Мария

    Добрый день.

    В соответствии с п. 1 ст. 244 ГК
    РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит
     им на праве общей собственности.

    Как следует из п. 1 ст. 256 ГК
    РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
    собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого
     имущества.

    Согласно п. 2 ст. 34 СК РФ к
    имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
    относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
    деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими
    пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального
    целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение
    ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
    повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные
    бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в
    иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака
    имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на
     имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    Положениями п. 2 ст. 256 ГК РФ,
    п. 1 ст. 36 СК РФ определено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов
    до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время
    брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам
     (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Как следует из ст. 1 Закона РФ «О
    приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», приватизация жилых
    помещений представляет собой бесплатную,
    то есть безвозмездную передачу в собственность граждан Российской Федерации на
    добровольной основе занимаемых ими жилых помещений
    в государственном и
     муниципальном жилищном фонде.

    Следовательно, если Ваш супруг
    отказался от участия в приватизации жилого помещения, то он не вправе
     впоследствии претендовать на это жилое помещение (комнату).

    * Имеет смысл ознакомиться с
    положениями абз. 3 п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 37 СК РФ, согласно которым, если в
    период брака в отношении имущества каждого из супругов за счет общего имущества
    или имущества каждого из супругов либо труда одного из них были произведены
    вложения, значительно увеличивающие его стоимость (капитальный ремонт,
    реконструкция, переоборудование и т. п.), то такое имущество может быть признано
    совместной собственностью супругов.


    14 Августа 2013, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Совершенно верно! У вас свидетельство о праве собственности оформлено на кого? 

    14 Августа 2013, 23:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats