8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как использовать музыку Прокофьева для мультфильма, не нарушая авторских прав?

делала мультфильм на диплом в образовательном учреждении, использовала музыку С.С.Прокофьева. Чтобы отправить его на фестивали, мне нужно обладать правами на музыку, композитор скончался более 50 лет назад, могу ли использовать его произведение?

Фестивали есть коммерческие и некоммерческие(с денежными призами и без), может, могу использовать только в некоммерческих?

, Полина, г. Москва
Ульяна Дерябина
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. 

Соответственно, данные права переходят по наследству его родственникам и это право принадлежит им в течение 70 лет. 

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1281 ГК исключительные права на произведения С. С. Прокофьева всё еще охраняются. Однозначно на вопрос ответить сложно, нужно точно понимать как именно Вы планируете использовать произведение. Однако из Вашего описания можно сделать вывод, что с большой долей вероятности предполагаемое использование не является воспроизведением в личных целях (ст. 1273) или использованием в информационных, научных, учебных или культурных целях (ст. 1274).

Для предполагаемого Вами использования необходимо согласие правообладателей.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

0
0
0
0
Валерий Усков
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В дополнении к информации коллег. Так как нахождение наследников Прокофьева затруднительно, то можно обратиться в РАО (Российское Авторское общество) за получением лицензии на использование музыки Прокофьева.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
У меня есть сосед, который находится под домашним арестом, но это не мешает ему звать к себе домой гостей, шумят они и днем и ночью. Полиция ничего сделать не может, приехали, поговорили, ушли. Через какое-то время опять шум. Не предусмотрено ли в законодательстве, что если человек, находящийся под домашним арестом, систематически нарушает закон о шуме, то его могут забрать, например, в сизо?
, вопрос №4047829, Алина, г. Мончегорск
700 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Что за композитор, если не оформлено авторство
Здравствуйте. Я известный автор, композитор на всю страну . Мной написано более 1200 песен, 800 стихов. 20 сказок. За всю свою жизнь мне не заплатили не рубля. Поют все коллективы страны, все школы, садики. Мне не дают оформить авторские права в РАО, а без прав я не смогу заключить не один договор. Что за композитор, если не оформлено авторство. РАО не берёт меня к себе из за того, что я стояла в ТАО (татарское авторское сообщество Казань) РАО требует расторгнуть договор с ТАО. А я не могу найти эту организацию. Она ликвидирована год назад. Скриншот прикрепляю. ТАО не существует. РАО не принимают к себе. Что мне делать. Это противозаконно, что известный композитор России. Да ещё на инвалидности. Из дома не выхожу, не может защитить авторство, который ведёт миллионы детей в стране.
, вопрос №4047706, Елена, г. Москва
Лишение водительских прав
Был лишен водительского удостоверения в 2017году, штраф не платил и права не сдавал
Был лишен водительского удостоверения в 2017году, штраф не платил и права не сдавал. Сейчас решил восстановить. Что делать?
, вопрос №4047561, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 22.07.2017