Как использовать музыку Прокофьева для мультфильма, не нарушая авторских прав?

делала мультфильм на диплом в образовательном учреждении, использовала музыку С.С.Прокофьева. Чтобы отправить его на фестивали, мне нужно обладать правами на музыку, композитор скончался более 50 лет назад, могу ли использовать его произведение?

Фестивали есть коммерческие и некоммерческие(с денежными призами и без), может, могу использовать только в некоммерческих?

, Полина, г. Москва
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Соответственно, данные права переходят по наследству его родственникам и это право принадлежит им в течение 70 лет.

После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

ГК РФ Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях

 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1281 ГК исключительные права на произведения С. С. Прокофьева всё еще охраняются. Однозначно на вопрос ответить сложно, нужно точно понимать как именно Вы планируете использовать произведение. Однако из Вашего описания можно сделать вывод, что с большой долей вероятности предполагаемое использование не является воспроизведением в личных целях (ст. 1273) или использованием в информационных, научных, учебных или культурных целях (ст. 1274).

Для предполагаемого Вами использования необходимо согласие правообладателей.

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва

В дополнении к информации коллег. Так как нахождение наследников Прокофьева затруднительно, то можно обратиться в РАО (Российское Авторское общество) за получением лицензии на использование музыки Прокофьева.