Как поступить, если взыскивают долг по несуществующему займу?

здравствуйте! получил письмо от фирмы по микрозаймам о том, что необходимо погасить долг, указывая в противном случае на суд. но проблема в том, что займ никогда не оформлялся, и с такими фирмам дело не приходилось иметь. в милиции заявление не приняли, т.к. не на кого ссылаться. по телефону, указанном в письме, переходя с оператора на оператора, выяснилось, что какой-то долг есть, но озвучили сумму не из письма и дали какой-то номер человека (который якобы решает такие вопросы), но он не доступен

, Петр, г. Гатчина
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Дождитесь письменной претензии, после этого обращайтесь в полицию. Если получите повестку из суда требуйте провести экспертизу, действительно ли Ваша подпись на документах.

Олег Чистяков
Юрист
Осторожнее с этим — это могут быть просто мошенники, даже на обычных звонках (на самом деле на платные номера где с вас спишутся большие суммы) просто узнать в чём причина или якобы «решалам» которым они же вам рекомендуют звонить. Если вы знаете что вы не брали ни каких кредитов — вам не зачем кого то обзванивать и узнать (хотя бы потому что это не ваши проблемы, а если к вам у кредитной организации есть какие то вопросы — то пусть обращаются в суд). Если вас будут террозировать и дальше звонками или ещё чем — обратитесь с заявлением в прокуратуру (лучше туда, чем в полицию, прокуратура сама передаст ваше обращение по подследственности в соответствующее ведомство — полиция, следственный комитет и т.д.).
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Петр, добрый вечер!

По большому счету — если это телефонный развод, то не реагировать. потому что действительно неизвестно на кого подавать жалобу. Если нет — ждите судебный приказ от мирового судьи. Пишете на него возражения — судья его отменяет. Кредитор подает исковое заявление — и вот тут вы подаете встречный иск, где требуете проведение почерковедческой экспертизы и признания договора недействительным. Надеюсь вам был полезен мой ответ.