Ответственность за продажу препаратов-дженериков

Добрый день!

Вопрос по поводу продажи дженериков виагры,сиалиса и т.п.

Юридического лица нет.

Препараты приходят оптовыми поставками из Индии,продаются через интернет-магазин.На них есть копии сертификатов(только индийских),на блистерах имеются маркировки с датой изготовления,названием препарата и компании-изготовителя.

Доставляются препараты курьерами.

Вопрос:чем грозит данная деятельность и конкретно под какие статьи КоАП и УК она попадает?Насколько сложно доказать виновность по каждому пункту?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

немедленно прекращайте эти занятия!

Незаконное занятие медицинской и фармацевтической деятельностью влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В данном случае речь идет о применении норм ст. 235 УК РФ. Рассмотрим состав данного преступления:
1) объект: основной — общественные отношения, обеспечивающие охрану здоровья населения; дополнительный — отношения, обеспечивающие законный порядок осуществления предпринимательской деятельности (медицинской или фармацевтической); охрана жизни человека (по ч. 2 ст. 235 УК РФ);
2) объективная сторона: действия, связанные с осуществлением медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека;
3) субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет (это может быть как лицо, имеющее медицинское или фармацевтическое образование, так и лицо, не имеющее этого образования);
4) субъективная сторона: характеризуется двумя формами вины:
— прямым умыслом (по отношению к действиям) — виновный осознает, что незаконно осуществляет медицинскую или фармацевтическую деятельность, т.е. не имеет лицензии на занятие такой деятельностью, хотя такая лицензия обязательна, и желает ею заниматься, либо осознанно допускает незаконность своей деятельности;
— неосторожностью (по отношению к наступлению указанных в комментируемой статье последствий) — виновный предвидит возможность наступления вреда здоровью, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение такого вреда (легкомыслие) или виновный не предвидит такой возможности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия своих действий (небрежность).
В качестве квалифицирующего признака выступает деяние, характеризуемое по ч. 1 ст. 235 УК РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 235 УК РФ).
Преступление, квалифицируемое по ч. 1 ст. 235 УК РФ, считается оконченным с момента причинения вреда здоровью хотя бы одному конкретному человеку вне зависимости от степени причинения вреда; по ч. 2 ст. 235 УК РФ — с момента наступления смерти человека в результате незаконного осуществления медицинской или фармацевтической деятельности.
Так, приговором Ремонтненского районного суда (Ростовская область) от 10 мая 2011 г. по делу N 1-37/11 гр. Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 235 УК РФ при следующих обстоятельствах. Являясь индивидуальным предпринимателем, гр. Е. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, имея умысел на незаконное осуществление частной медицинской практики по оказанию стоматологических услуг населению на дому, по адресу: <адрес> <адрес>, которая согласно перечню работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ, а также Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», подлежит обязательному лицензированию, не имея лицензии на данный вид медицинской деятельности, незаконно оказал стоматологическую услугу гражданке К., жительнице <адрес> по хирургическому удалению седьмого зуба слева на нижней челюсти, обратившейся к нему с острой зубной болью. В результате незаконной и ненадлежащее оказанной медицинской услуги по хирургическому удалению зуба гр. Е. был допущен дефект, а именно, не полное удаление зуба, из-за чего у гр. К. наступило ухудшение состояния здоровья, выразившееся в асимметрии лица, отеке мягких тканей, сильной боли и нарушении функций жевания, которые согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, было расценено как легкий вред, причиненный здоровью человека (см. URL: rospravosudie.com/court-remontnenskij-rajonnyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-100650903/).
Об административной ответственности за незаконное занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, см. ст. 6.2 КоАП РФ.

если человек купит у вас ваши таблетки непонятно откуда, наглотается и умрет — пойдете по более тяжкой статье!

доказать ваши проделки — ничего сложного!

говорю вам совершенно серьезно. или сертифицируйте ваши пилюли, открывайте предприятие и работайте как полагается — или прекращайте эту деятельность. она незаконна, и долг юриста вас об этом предупредить. и не советую распространяться об этом, тем более в интернете — разве что написать явку с повинной.