8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за продажу препаратов-дженериков

Добрый день!

Вопрос по поводу продажи дженериков виагры,сиалиса и т.п.

Юридического лица нет.

Препараты приходят оптовыми поставками из Индии,продаются через интернет-магазин.На них есть копии сертификатов(только индийских),на блистерах имеются маркировки с датой изготовления,названием препарата и компании-изготовителя.

Доставляются препараты курьерами.

Вопрос:чем грозит данная деятельность и конкретно под какие статьи КоАП и УК она попадает?Насколько сложно доказать виновность по каждому пункту?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Виктор Киселев
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

немедленно прекращайте эти занятия!

Незаконное занятие медицинской и фармацевтической деятельностью влечет уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. В данном случае речь идет о применении норм ст. 235 УК РФ. Рассмотрим состав данного преступления:
1) объект: основной — общественные отношения, обеспечивающие охрану здоровья населения; дополнительный — отношения, обеспечивающие законный порядок осуществления предпринимательской деятельности (медицинской или фармацевтической); охрана жизни человека (по ч. 2 ст. 235 УК РФ);
2) объективная сторона: действия, связанные с осуществлением медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека;
3) субъект: вменяемое физическое лицо, достигшее возраста шестнадцати лет (это может быть как лицо, имеющее медицинское или фармацевтическое образование, так и лицо, не имеющее этого образования);
4) субъективная сторона: характеризуется двумя формами вины:
— прямым умыслом (по отношению к действиям) — виновный осознает, что незаконно осуществляет медицинскую или фармацевтическую деятельность, т.е. не имеет лицензии на занятие такой деятельностью, хотя такая лицензия обязательна, и желает ею заниматься, либо осознанно допускает незаконность своей деятельности;
— неосторожностью (по отношению к наступлению указанных в комментируемой статье последствий) — виновный предвидит возможность наступления вреда здоровью, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение такого вреда (легкомыслие) или виновный не предвидит такой возможности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия своих действий (небрежность).
В качестве квалифицирующего признака выступает деяние, характеризуемое по ч. 1 ст. 235 УК РФ, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 235 УК РФ).
Преступление, квалифицируемое по ч. 1 ст. 235 УК РФ, считается оконченным с момента причинения вреда здоровью хотя бы одному конкретному человеку вне зависимости от степени причинения вреда; по ч. 2 ст. 235 УК РФ — с момента наступления смерти человека в результате незаконного осуществления медицинской или фармацевтической деятельности.
Так, приговором Ремонтненского районного суда (Ростовская область) от 10 мая 2011 г. по делу N 1-37/11 гр. Е. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 235 УК РФ при следующих обстоятельствах. Являясь индивидуальным предпринимателем, гр. Е. ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, имея умысел на незаконное осуществление частной медицинской практики по оказанию стоматологических услуг населению на дому, по адресу: <адрес> <адрес>, которая согласно перечню работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ, а также Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», подлежит обязательному лицензированию, не имея лицензии на данный вид медицинской деятельности, незаконно оказал стоматологическую услугу гражданке К., жительнице <адрес> по хирургическому удалению седьмого зуба слева на нижней челюсти, обратившейся к нему с острой зубной болью. В результате незаконной и ненадлежащее оказанной медицинской услуги по хирургическому удалению зуба гр. Е. был допущен дефект, а именно, не полное удаление зуба, из-за чего у гр. К. наступило ухудшение состояния здоровья, выразившееся в асимметрии лица, отеке мягких тканей, сильной боли и нарушении функций жевания, которые согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, было расценено как легкий вред, причиненный здоровью человека (см. URL: rospravosudie.com/court-remontnenskij-rajonnyj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-100650903/).
Об административной ответственности за незаконное занятие народной медициной без получения разрешения, установленного законом, см. ст. 6.2 КоАП РФ.

если человек купит у вас ваши таблетки непонятно откуда, наглотается и умрет — пойдете по более тяжкой статье!

доказать ваши проделки — ничего сложного!

говорю вам совершенно серьезно. или сертифицируйте ваши пилюли, открывайте предприятие и работайте как полагается — или прекращайте эту деятельность. она незаконна, и долг юриста вас об этом предупредить. и не советую распространяться об этом, тем более в интернете — разве что написать явку с повинной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Медицинское право
После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности
Здравствуйте, после инъекции у косметолога, Появились шишки, боль и зуд в месте инъекций. После просьбы выслать сертификат на препарат мне прислали сертификат с истекшим сроком годности. Сертификат прилагаю. Косметолог перед инъекцией не показала упаковку. Подскажите пожалуйста куда можно обратиться, Для дальнейшего разбирательства и проверки правомерности действия данного косметолога. И что может грозить косметологу, если будет доказано, что данный специалист использовала препараты без соответствующих документов?
, вопрос №4094311, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности?
Нарушил правила ПДД. На велосипеде пересёк дорогу в неположенном месте, остановили ДПС, попросили назвать ФИО и место учреждения (школу), назвал, позже они уехали. У меня вопрос. Буду ли я обязан платить штраф, будут ли вызваны родители к ответственности? На данный момент мне 15 лет.
, вопрос №4092770, Александр, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Банкротство
На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве
Встала как бывший работник во 2 ую очередь по имеющейся задолженности по зарплате ООО. На стадии конкурсного производства кредитор решил привлечь меня к субсидиарной ответственности в качестве соответчика (сумма субсидиарной ответственности идет по найденным сделкам и на основании предыдущих долгов банкротного ООО перед кредиторами как бывшим заказчиком, к которым я не имею никакого отношения). Помощник судьи сказала что у меня ограничены права доступа к материалам дела и прислала только отзывы других сторон. Как мне ознакомиться с полными материалами дела, ведь я по-прежнему нахожусь во 2 ой очереди реестра.
, вопрос №4090260, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017