Здравствуйте!Как называется доверенность, если само лицо в силу болезни не в состоянии выходить из дому?

Моя мама 1934 года рождения. Сейчас очень больна, ноги перестали ходить. Она в здравии, разговаривает и понимает. Стоит в очереди на приобретение квартиры 1-комнатной, как реабилитированная. Скоро подходит её очередь на приобретение жилья. Мама неграмотная и хочет доверить право подписи мне, своей дочери при оформлении документов на приобретение жилья в порядке очереди.

Ответьте мне, пожалуйста, как составить доверенность на право подписи. Заранее благодарю.

, Петие, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Ваша мама может оформить нотариальную доверенность на Вас представление ее интересов по этому вопросу и совершению.всех необходимых действий в связи с этим. нотариуса можете пригласить на дом.

если она хочет чтобы Вы могли ее представлять по всем вопросам: пенсия, жилье и т.п., то надо оформить так называемую генеральную доверенность.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В данном случае Вам нужно сходить к нотариусу для составления текста доверенности (возьмите с собой паспорта) и затем пригласить нотариуса на дом для удостоверения доверенности. Текст доверенности нотариус составит самостоятельно, просто скажите ему, для каких целей Вам нужна доверенность.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Дополню, что если у Вашей мамы есть инвалидность, то обязательно покажите справку об инвалидности нотариусу, поскольку для инвалидов имеются определенные льготы по оплате.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Петие. Так и называется — «доверенность», других названий пока не придумано.

В соответствии с основами нотариальной деятельности, за безграмотное лицо может поставить подпись другое лицо при условии удостоверения его личности нотариусом. Это будет отмечено в доверенности. Нотариусы об этом осведомлены и проблем с подписанием быть не может.

Вы можете вызвать нотариуса на дом (не всегда легко найти нотариуса, согласного подъехать, но законом это предусмотрено и возможно), или же отвезти мать к нотариусу, предварительно записавшись на прием. Имейте при себе паспорт не только доверителя, но и свой. Нотариус может пригласить и постороннего человека для подписания доверенности за вашу мать (рукоприкладчика) при наличии паспорта. И скорее всего, предпочтет именно постороннего.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. У вашей мамы есть инвалидность? Вам необходимо сделать генеральную нотариальную доверенность на право подписи и другие права по необходимости. Такой документ Вам любой нотариус сделает. В определнных условоиях ВЫ имеете право обрнатиться в МФЦ и к Вам нотариус по записи приедит домой и составит документ. Если таких льгот нет, то необходимо вашу маму отвезти к нотариусу для составления и заверения документа. Нотатариус сформулирует вам необходимый пункт. если от имени материри необходим о подписывать различные документы, а так же получать денежные средста в банке. ПРосите, чтобы доверенность была максимально расширенная. Чтобы в дальнейшем не делать ноую довереннность, если у ВАс не хватит полномочий. Цена доверенности у нотариуса различна. В Москвеи средняя цена примерно 1 400 руб. Вы можете платного нотариуса вызвать на дом, но оплатите его выезд и техническое исполнение документа. Некоторые нотариусы могут текс доверенности заранее подготовить.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Статья 186. Срок доверенности

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Если Ваша мама не может ходить, то для оформления доверенности Вам необходимо вызвать нотариуса на дом. По приезду он должен Вам предложить текст доверенности для Вашего случая (как правило, у них уже есть готовые образцы) в который необходимо вписать Ваши паспортные данные и паспортные данные Вашей мамы. Так что необходимо подготовить паспотра и вызвать на дом ближайшего к Вам нотариуса (или того которого посчитаете нужным).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В данном случае можете просто пригласить нотариуса на дом для составления доверенности на представление Вами её интересов в организациях, гос учреждениях и т.д. Можете оформить как доверенность для отдельного случая, так и генеральную доверенность, которая используется при различных ситуациях. Опишите нотариусу полномочия, она составит согласно закону и Вашим пожеланиям необходимую доверенность.

Ст. 185 ГК РФ:

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

вот такая будет доверенность. вызовите нотариуса на дом и оформите.

                               ДОВЕРЕННОСТЬ
                             на право подписи
        ___________________________________________________________
              (дата <1> и место выдачи доверенности прописью)

    Граждан__ ________________ ___________________________________________,
                (гражданство)     (фамилия, имя (отчество — при наличии)
                                                доверителя)
"__"_________ ____ года  рождения,  паспорт  серии _________ N ___________,
выдан _____________________, "___"_______ ____ г., код подразделения _____,
зарегистрированный(ая) по адресу: ________________________________________,
проживающий(ая) по адресу: _______________________________________________,

    (вариант   дополнительно,   если  доверителем  является  индивидуальный
предприниматель:
    ИНН  __________,  ОГРНИП  ____________, Свидетельство о государственной
регистрации  в  качестве индивидуального предпринимателя от "__"___________
____ г. N _____)

    (вариант, если доверителем является юридическое лицо:
    ______________________________________ "_____________________________",
        (организационно-правовая форма)             (наименование)
ОГРН ________________, ИНН __________________, дата и место государственной
регистрации:  "__"____________ _____    г. _______________________________,
расположенное по адресу: _________________________________________________,
в лице _________________________________________, действующ___ на основании
             (Ф.И.О. уполномоченного лица)
___________________________________________________________________________
  (Устава от "__"________ ___ г. (вариант: в ред. от "__"_______ ___ г.),
_________________________________________________________________________),
        вид документа, удостоверяющего личность (указать реквизиты,
                            кем и когда выдан))
именуем___   в    дальнейшем    «Доверитель»,    настоящей    Доверенностью
уполномочивает гражданина _________________________________________________
                                          (гражданство)
_____________________________________________, _____ года рождения, паспорт
   (фамилия, имя (отчество — при наличии)
             доверенного лица)
серии  _______  N ______________, выдан ___________________________________
"__"_________ ____ г., код подразделения ______, зарегистрированного(ую) по
адресу: _________________________________________________, проживающего(ую)
по адресу: _______________________________________________________________,

    (вариант дополнительно:
    состоящего(ую) в штате на должности ___________________________________
(Приказ от "__"___________ ____ г. N _____))

подписывать от имени Доверителя ___________________________________________
                                  (указать вид документов или конкретный
                                               документ)
    (вариант дополнительно:
подаваемые(ое) в _________________________________________________________)
               (наименование государственного органа или юридического лица)

    Срок действия доверенности ______________________________ <2>.
    Доверенность выдана с правом (или: без права) передоверия <3>.
    Подпись гр. ___________________________________________________________
                 (фамилия, имя (отчество — при наличии) доверенного лица)
______________________ удостоверяю.
      (подпись)

    Доверитель:
    _________________/_________________/
        (подпись)         (Ф.И.О.)

    (вариант:
    "__"___________  ____  г.  настоящая  доверенность  удостоверена  мной,
______________________________,   нотариусом __________________________ <4>
__________________________________________________________________________.
       (наименование нотариальной конторы, N, дата выдачи лицензии)

    Доверенность подписана гр. __________________________________________ в
                                 (фамилия, имя (отчество — при наличии)
                                              доверителя)
моем присутствии. Личность установлена, дееспособность проверена.
    Текст доверенности прочитан нотариусом вслух.

    Зарегистрировано в реестре за N ___________________.
    Взыскано по тарифу: ________ (__________________) рублей <5>.

    Нотариус:
    _________________/__________________/
        (подпись)          (Ф.И.О.)
                 М.П.)

    (вариант, если доверителем является юридическое лицо:
    ______________________________________________________________________:
           (должность лица, уполномоченного подписывать доверенности
       в соответствии с законом и учредительными документами доверителя)

    _______________/_________________/
       (подпись)        (Ф.И.О.)
                 М.П. <6>)

— Информация для вашего сведения:
<1> Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (абз. 2 п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> Согласно п. 1 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации, если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за границей и не содержащая указание о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> О порядке передоверия см. ст. 187 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<4> Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
О доверенностях, приравненных к нотариально удостоверенным, см. п. 2 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<5> Госпошлина за удостоверение прочих доверенностей, требующих нотариальной формы в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяется в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации.
<6> В соответствии с п. 4 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами. По общему правилу удостоверение доверенности печатью юридического лица не требуется.
Вместе с тем поскольку в процессуальном законодательстве содержатся специальные требования к удостоверению доверенности на представление интересов в суде, то судам при проверке формы доверенности, удостоверяющей полномочия представителей юридических лиц, участвующих в деле, следует руководствоваться положениями ч. 3 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 5 ст. 61 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ч. 6 ст. 57 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Если федеральный закон содержит требование о наличии печати для организаций определенной организационно-правовой формы (например, п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» установлена обязанность унитарного предприятия иметь печать), то доверенность на представление интересов такой организации в суде должна быть удостоверена как подписью ее руководителя, так и печатью.
Когда федеральным законом такая обязанность не предусмотрена и указано, что организация вправе иметь печать (в частности, п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах», п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), представитель организации должен представить суду ее учредительные документы или их надлежащим образом заверенные копии. Если в них содержатся сведения о наличии печати, то доверенность на представление интересов указанной организации в суде должна быть удостоверена подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица и одновременно печатью организации. При отсутствии таких сведений удостоверение доверенности на представление интересов в суде печатью не требуется (вопрос 10 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2015), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.06.2015).

нотариусу объясните, какие полномочия и для каких целей вы хотите выполнять и мать готова вам их предоставить. нотариус включит их в доверенность  даст вам ознакомиться с доверенностью, и если доверенность и полномочия предоставляемые ею будут вам одобрены — заверит доверенность своей печатью и подписью. после этого вы сможете быть представителем мамы во всех вопросах, указанных в доверенности. только ничего не забудьте. объясните какие вам нужны полномочия обычным языком, нотариус поймет и сформулирует их правовым языком, в этом и заключена его работа, которую вы оплатите.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

как составить доверенность на право подписи

Петие

Здравствуйте!

Для составления и заверения Доверенности Вам необходимо обратиться к нотариусу, т.к. Вам понадобиться для Вашего случая скорее всего Генеральная доверенность. Это Доверенность предоставит Вам право представлять интересы доверителя, т.е. Вашей мамы и выполнять  различные поручения доверителя на протяжении ее срока.

Для информации по Доверенности:

В Доверенности обязательно необходимо указать полный перечень документов, которые доверенное лицо имеет право подписывать от имени доверителя, а также на действия, которые Вы имеете право совершать от имени Доверителя.

Если рассмотреть данные доверителя, то в Доверенности обязательно указывается дата и регистрационный номер; место его составления (город // населенный пункт); ФИО, паспортные данные доверенного лица (внизу Доверенности должна быть ее подпись); ФИО, паспортные данные доверителя, подписи доверенного лица (внизу Доверенности должна быть Ваша подпись); полный срок действия документа;

Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

Могу рекомендовать Вам обратиться вначале к глав.врачу  в поликлинике где закреплена Ваша мама. Получить справку о состоянии ее здоровья.

А уже затем обратиться к нотариусу

Именно справка подписанная Глав. врачом позволит Вам упростить весь  процесс общения с нотариусом далее.