Как иностранному гражданину получить статус резидента РФ?

Добрый день. Помогите разобраться, пожалуйста, в какой период необходимо иностранному гражданину находиться183 дня на территории РФ, чтобы при продаже квартиры в РФ считаться резидентом- именно в год продажи или можно, например, с сентября 2017 по апрель 2018. И весь ли этот период надо работать? Спасибо

, Евгения, г. Уфа
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц является календарный год,

Статья 216. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

то статус налогового резидента РФ определяется по его (налогового периода) окончании. таким образом, Вам необходимо для приобретения статуса налогового резидента РФ быть на территории РФ не менее 183 дней в налоговом периоде, в котором совершите сделку по отчуждению объекта недвижимости.