Хозяин квартиры требует оплату за год и грозит подать в суд

муж снимал квартиру,договор найма был написан до 2015 г,после чего если от двух лиц не чего не поступила,договор продливаеться на год,то есть до 2016 года, муж попал в аварию и не жил в квартире с августа 2016 по март 2017,потом отдал ключи...договора с 2016 по 2017 год не было...сейчас хозяин квартиры требует оплату за год и грозит подать в суд... это возможно и что от этого ожидать????

, Екатерина, г. Курск
Андрей Драй
Юрист

Если хозяин докажет, что было пользование квартирой (факт не проживания не всегда означает отсутствие обязанности платить за квартиру) У вас указано что в договоре имеется условие о продлении договора и пользование имело место после 2016 года, то договор продлился еще на год ( в этом случае требования о взыскании платы за пользование вполне правомерны).

Если истрактовать формулировку договора о продлении так что такое продление возможно только на один год (только до 2016), то и после 2016 было пользование квартирой и ключи были возвращены только марте 2017.

Если доказать что наймодатель использовал эту квартиру (сдал другому лицу) то требования неправомерны.