Как передать право собственности на дачный участок жене, МФЦ запретило продажу?

хочу передать право собственности на дачный участок жене, МФЦ запретило продажу, так как нажито в браке, а как тогда передать?

, Гоша, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы можете передать данное имущество на основании брачного договора или сначала определить доли в нем, а затем подарить свою долю супруге.

Семейный кодекс РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Такого рода сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению.Обратитесь к нотариусу за составлением соглашения об определении долей в праве совместной собственности супругов. Соглашением вы выделите каждому доли, например,  по 1/2. Затем у нотариуса заключите с супругой договор дарения доли. После этого жена отнесет документы в МФЦ и подаст заявление о регистрации права на участок.

Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Ну или продать чужому человеку, а чужой человек продаст жене. Там только нужно решить вопрос с налогообложением.