Возврат в/у

Могу ли я забрать в/у без пересдачи если был лишен в 2013 году??? Был лишен по статье 264 часть 5, имеют ли право заставить пересдавать

, Виталий,
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Генеральная прокуратура выступила на стороне лишенных прав водителей и произвела разъяснения по поводу порядка возврата водительских прав гражданам, которых решили ВУ в период перед вводом действующего законодательства (август-сентябрь 2013 года). В ведомстве рассуждают так: закон обратную силу иметь не должен. В Госавтоинспекции думают по другому. К концу 2014 года, когда в суды и органы прокуратуры все чаще и чаще начали подавать иски водители, столкнувшиеся с тем, что для того чтобы вернули права им придется заново проходить экзамены. И практически все истцы выигрывали дела, 90% судов принимали сторону истца.