8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повышенная стипендия

Здравствуйте,у меня к вам вопрос.

Моя девшку из области,учиться в колледже в городе,получает обычную степендию,не повышенную по потере кормильца,ей в колледж сказали,что она не будет получать повышенную,так как прописана в области,можете обьяснить-правильно ли это или нет?

, Шульцов Никита, г. Санкт-Петербург
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Никита. ВЫ наверное имеет в виду социальную степендию?

Законом оговариваются категории студентов, которые имеют первоочередное право на получение социальной стипендии п. 5 ст. 36, Вот ссылка: http://www.consultant.ru/docum...

Для начала студенту необходимо обратиться в органы социальной защиты своего родного города, чтобы узнать точный перечень документов необходимых для оформления соц. стипендии. Здесь же не лишним будет поинтересоваться у специалистов о том, какой суммой ограничивается минимальный прожиточный уровень, поскольку для разных регионов страны он может устанавливаться индивидуально. Если сумма среднего общего семейного дохода, разделенного на всех членов семьи, получится меньше этого установленного порога, то студенту прямая дорога в другие учреждения – собирать справки для социальной стипендии.

В органы социальной защиты необходимо будет представить такие документы:
— паспорт гражданина Российской Федерации;
— справку о составе семьи;
— справку о доходах за несколько последних месяцев каждого из членов семьи (зарплата, пенсия, стипендия и др.);
— справку из учебного учреждения, подтверждающую факт обучения студента;
— справку о получении или неполучении другого вида стипендий.

Дл начала о возьмите справку из учедного завдения, что девушка там обучается, а потом с этой правкой в органы опеки и попечительства. Вам не правомерно оказали. При чем тут место жительства и местополжение учебного заведения. Каждый имеет право на образование, и оно не ограничивается субъектом РФ и уж тем более обучение в другом городе не подразумевает лишение льгот если они положены. Колледж просто пытается сэкономить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Гражданское право
Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно
В 2018 году заключён целевой договор на обучение в медицинском университете, где в дополнительном соглашении указано, что мед. Организация будет выплачивать меры социальной поддержки в виде ежемесячной стипендии. На протяжении 6 лет данная мера социальной поддержки не выплачивалась и вообще учеба целевика была неинтересна. На практику также студент не приглашался. В итоге сейчас на запрос целевого договора уже для поступления в ординатуру получен устный отказ, с пояснением, что данная специальность им не нужна. Как правильно поступить, чтобы иметь возможность поступить в ординатуру самостоятельно.
, вопрос №4094191, Галина, г. Москва
Гражданское право
Как можно защититься от таких нападок?
Здравствуйте. Старшая по дому требовала от пожилой мамы участие в субботнике на повышенных тонах и в грубой форме. Как можно защититься от таких нападок?
, вопрос №4093894, Татьяна, п. Тульский
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Дата обновления страницы 20.07.2017