Как вернуть средства, которые были украдены через интернет мошенником?

Здравствуйте! Меня зовут Иван, мне 17 лет. Давно занимаюсь созданием игровых серверов. В общем, проблема в том, что нашел человека, который за плату согласился мне сделать обновление сервера. Раскрутил себя так, что я решил оплатить его работу. Выглядело это так - 1007 рублей и игровые предметы (Steam DOTA 2) на сумму 6000 рублей (настоящих). После перевода средств, данный человек сказал подождать (работали через team viewer). После этого он сказал, что пойдет кушать (время было уже 4 часа утра). Ладно, думал подожду еще чутка, но он пропал и я сидел его ждал до 8 утра. На следующий день данный человек добавил меня в черный список во всех сервисах. Я обращался в службу поддержки QIWI и Steam по поводу мошенничества и с просьбой возврата утраты (доказательства предоставлял), но мне отказывают. Что мне делать в такой ситуации ? Для меня 7000 рублей - не малые деньги.

, Ваня Николаев, г. Саратов
Дмитрий Подлесных
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени! Подавайте заявление в полицию. В заявлении (или в дальнейшем при допросе) указывайте все известные Вам данные на мошенника — адреса его страниц, номера телефонов, номера платежных систем, куда переводили деньги, IP-адрес (если известен) и так далее.
Факт хищения денежных средств доказать проще, нежели факт хищения виртуальных предметов, пусть и имеющих реальную стоимость. Но стоит попробовать. Обратиться в полицию можете Вы лично, но в дальнейшем представлять Ваши интересы будут родители до достижения совершеннолетнего возраста.

Также хочу заметить, что в первую очередь в рамках доследственной проверки сотрудники полиции, скорее всего, будут устанавливать место снятия денежных средств и, как следствие, место совершения преступления, для дальнейшей передаче дела по подследственности. Буду честен, шансы что-либо предпринять крайне малы, но попытаться стоит.