Какая запись должна быть у меня в трудовой?

Здравствуйте !Проконсультируйте пожалуйста.Я работаю в организации с 2003 года ,в 2012году сотрудница ушла в декрет и меня перевели на её должность (основную)с доплатой по совместительству за мою.в 2013г. мою должность сократили она дважды была за это время в декрете .теперь выходит по какой статье меня должны уволить . мне предлагают писать по собственному ,я отказываюсь.

, лариса, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Если Вас перевели на данную должность без заключения срочного трудового договора, то в этом случае работодатель нарушил законодательство, т.к. данная должность сохраняется по закону за работником находящемся в отпуске по уходу за ребенком, т.е. изначально трудовой договор должен был быть оформлен на определенный срок.

Вам придется освободить данную должность и лучше это сделать по соглашению сторон, а не по собственному, Вы можете потребовать выплаты Вам соответствующей компенсации к примеру в размере двухмесячного заработка.

Статья 256 Трудового кодекса РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Статья 78 Трудового кодекса РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.