Может ли мой брат отнять часть квартиры у моей матери?

Здравствуйте! У моей мамы есть квартира, которая досталась ей по наследству. В ней прописан мой брат, как собственник. Он хочет отнять у неё часть квартиры и продать. Можно ли что-то с этим делать? Возможно ли убрать его из собственников? Спасибо за ответ!

, Катя, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не понятно, так кто же собственник: только мама Ваша или она и брат.

если ему принадлежит доля, то он вправе ее распорядиться и продать с соблюдением статьи 250 ГК.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Катя
Клиент, г. Краснодар

Мама получила в наследство квартиру от родителей, через некоторое время у неё родился ребёнок и она прописала его в своей квартире как собственника, теперь он хочет продать свою часть.

Юлия

регистрация не значит собственность. если не можете определить, возьмите выписку из ЕГРН там указаны будут все собственники. если не собственник, то ничего у него нее получится.

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день! Уточните на кого зарегистрировано право собственности? На брата или на маму? Я так понимаю, что ваша мама вступила в наследство и после оформления права собственности подарила квартиру вашему брату?

Катя
Клиент, г. Краснодар

Мама получила в наследство квартиру от родителей, через некоторое время у неё родился ребёнок и она прописала его в своей квартире как собственника, теперь он хочет продать свою часть.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, если он является собственником части квартиры, то тогда может продать только принадлежащую ему часть и то преимущественное право выкупа у вашей мамы т.е сначала он должен предложить выкупить его долю ей, а потом уже продавать другим.