Что будет, если при расторжении ДДУ застройщик не вернет деньги в указанный срок?

Добрый день. Подскажите, при расторжении ДДУ в договоре указывается Срок, в который застройщик должен вернуть дольщику деньги , уплаченные последним за объект долевого строительства. А если застройщик в этот срок не вернет деньги, что делать?

, Анна, г. Абинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

срок предусмотрен 214-ФЗ (ст.9)

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи,в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

взыскивать через суд.

Анна
Клиент, г. Абинск

То есть, если застройщик самостоятельно не возвращаетс деньги и неустойку, обращаться в суд и ждать ещё несколько месяцев? А если и после решения суда не вернет? (К сожалению, в нашем регионе есть такая практика)

Анна

да. взыскивать принудительно.

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Перед тем, как расторгнуть договор убедитесь, что Застройщик финансово состоятельный. Деньги Вам он может не вернуть по одной простой причине-у него их не будет, поскольку он в предбанкротном состоянии.

Если Застройщик в предбанкротном состоянии-ни в коем случае не расторгайте договор. Иначе Вы рискуете остаться без квартиры и с красивым зеленым исполнительным листом, который будет Вам всю оставшуюся жизнь напоминать, сколько вы оплатили Застройщику за квартиру.

Будьте осторожны, а лучше обратитесь к юристу за проверкой Застройщика. Иначе Вы рискуете пополнить ряды обманутых дольщиков.

с уважением, Лахонина О.Б.

Ася Диденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Я также рекомендую пока не расторгать договор, не убедившись, что застройщик не с стадии банкротства или предбанкротном состоянии.

Расторгнуть договор вы можете скорее всего и без обращения в суд, если срок задержки большой.

Расторгнув договор застройщик обязан вам вернуть деньги в срок, указанный в законе — 10 дней с момента расторжения. Если не вернет можно взыскивать эти деньги принудительно через суд. Потом ждать исполнения этого судебного акта.

Рекомендую вам уточнить финансовое состояние застройщика. Например, если сегодня активно строятся объекты и есть другие проекты у застройщика, это большой плюс. Так же можно посмотреть в картотеке арбитражных дел по названию застройщика какие у него судебные дела и есть ли в настоящее время производство по банкротству.

Анна
Клиент, г. Абинск

Спасибо за ответы и советы. Срок сдачи нашего ЖК октябрь 2017 гола. Но, естественно, застройщик не успевает. Я хочу, как по закону, дождаться прошествия 2 мес и расторгнуть договор. Дом наш строится, стройка не прекращена. Плюс в нашем городе застройщик уже получил разрешение на строительство ещё одного объекта. Скоро старт продаж. Неужели и в этом случае я могу не получить свои деньги обратно при расторжении договора ДДУ? ((

В любом случае лучше не рисковать.

Во-вторых, если дом строится лучше все-таки договор ДДУ не расторгать. Тем более, что срок еще не просрочен.

В-третьих, не подписывайте никаких соглашений о продлении сроков строительства. Тем самым вы потеряете право на неустойку.