В договоре купли-продажи квартиры занижена цена. Но теперь хочу поступить честно и не утаивать деньги от государства. Как быть?

Здравствуйте!

Я продал квартиру, и в договоре ее стоимость занижена — на небольшую сумму (на 300 тыс. руб.). Процесс продажи завершен, квартира уже находится в собственности покупателя.

Но в итоге я все-таки собираюсь сдать декларацию с указанием полного дохода от продажи и уплатить НДФЛ в полном размере, чтобы все было честно. Все документы для подтверждения истинного дохода есть.

То есть, по сути, закон я пока не нарушал: декларацию с заниженным доходом не сдавал, заниженный налог не платил. Единственное нарушение — заключение договора с заниженной стоимостью.

Готов прийти в налоговую и открыто рассказать, что стоимость в договоре занизили, но в итоге решили поступить правильно.

У меня есть 2 вопроса:

1. Какие последствия ждут покупателя квартиры, если я расскажу налоговой всю правду?

2. Можно ли как-то изменить договор спустя несколько месяцев после заключения? Например, подписать дополнительное соглашение с указанием другой (истинной) стоимости?

, Сергей, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

Сергей,

на ваш вопрос

Какие последствия ждут покупателя квартиры, если я расскажу налоговой всю правду? отвечает закон:

Статья 198 УК РФ. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более девятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая два миллиона семьсот тысяч рублей, а особо крупным размером — сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более четырех миллионов пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тринадцать миллионов пятьсот тысяч рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)
2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.
(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

а вас обоих ждут такие последствия:

Статья 32. Понятие соучастия в преступлении

Соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Статья 34. Ответственность соучастников преступления

1. Ответственность соучастников преступления определяется характером и степенью фактического участия каждого из них в совершении преступления.
2. Соисполнители отвечают по статье Особенной части настоящего Кодекса за преступление, совершенное ими совместно, без ссылки на статью 33 настоящего Кодекса.
3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.
4. Лицо, не являющееся субъектом преступления, специально указанным в соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, участвовавшее в совершении преступления, предусмотренного этой статьей, несет уголовную ответственность за данное преступление в качестве его организатора, подстрекателя либо пособника.
5. В случае недоведения исполнителем преступления до конца по не зависящим от него обстоятельствам остальные соучастники несут уголовную ответственность за приготовление к преступлению или покушение на преступление. За приготовление к преступлению несет уголовную ответственность также лицо, которому по не зависящим от него обстоятельствам не удалось склонить других лиц к совершению преступления.

Статья 35. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией)

1. Преступление признается совершенным группой лиц, если в его совершении совместно участвовали два или более исполнителя без предварительного сговора.
2. Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
3. Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.
4. Преступление признается совершенным преступным сообществом (преступной организацией), если оно совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)
5. Лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими, подлежит уголовной ответственности за их организацию и руководство ими в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за все совершенные организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) преступления, если они охватывались его умыслом. Другие участники организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) несут уголовную ответственность за участие в них в случаях, предусмотренных статьями 205.4, 208, 209, 210 и 282.1 настоящего Кодекса, а также за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ)
6. Создание организованной группы в случаях, не предусмотренных статьями Особенной части настоящего Кодекса, влечет уголовную ответственность за приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создана.
7. Совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом (преступной организацией) влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом. — утаили от налоговой на момент заключения договора истинную сумму вместе, не так ли?

на ваш вопрос: Можно ли как-то изменить договор спустя несколько месяцев после заключения? Например, подписать дополнительное соглашение с указанием другой (истинной) стоимости?

могу ответить: ответ отрицательный. если конечно вы не хотите чтобы с вами случилось вышеизложеннное.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Я продал квартиру, и в договоре ее стоимость занижена — на небольшую сумму (на 300 тыс. руб.). Процесс продажи завершен, квартира уже находится в собственности покупателя.

Сергей

Здравствуйте

ничего с этим договором вы уже не сделаете — сделка закончена и прошла успешно

Готов прийти в налоговую и открыто рассказать, что стоимость в договоре занизили, но в итоге решили поступить правильно.

Сергей

не надо этого делать

заплатите налог с той суммы которая есть в договоре

а то что сверху не доплатили — если уж очень хотите- заплатите по итогам года как просто ваш доход, каких то подтверждений там не требуют- заплатите те же самые 13% и все — и то — если очень хотите

2. Можно ли как-то изменить договор спустя несколько месяцев после заключения? Например, подписать дополнительное соглашение с указанием другой (истинной) стоимости?

Сергей

нет, да и смысла это не имеет

получите только массу лишних проблем и вопросов

вопрос о преступлении по ук — думаю ставить рано — а вот ответственность по нк- с начислением штрафа- вполне может быть

нк

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

то есть тут о 40% штрафа можно говорить как минимум

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1. Какие последствия ждут покупателя квартиры, если я расскажу налоговой всю правду?

Сергей

Добрый день,

В реальности никаких, так как он платил деньги, с расходов в данном случае налогов не берут.

2. Можно ли как-то изменить договор спустя несколько месяцев после заключения? Например, подписать дополнительное соглашение с указанием другой (истинной) стоимости?

Сергей

Можно. И регистрировать его нет необходимости, так как в росреестре регистрируют переход права собственности, но не договор.

И еще, не хочу вас запугивать, но существует ничтожная возможность (если занижение цены было с целью уклонения от налогов), что сделку будет расценена как противоправная и все полученное по ней (т.е. деньги и квартира) подлежат передаче государству. Несмотря на то, что есть разъяснение, что обычно под такими сделками понимают продажу наркотиков, оружия (без соблюдения порядка) и т.п., гипотетический риск все-таки есть.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

1. Какие последствия ждут покупателя квартиры, если я расскажу налоговой всю правду?

Совершенно никакие. Он не получал дохода при приобретении. Соответственно, никакой налоговый базы не занизил.

Если он заявил вычет на приобретение этой квартиры, то сможет получить вычет только в размере стоимости по договору. Ваше «раскаяние» и свидетельство о том, что фактически квартира была продана за большую стоимость, ему не помогут получить вычет в большем размере, так как нет документального подтверждения.

2. Можно ли как-то изменить договор спустя несколько месяцев после заключения? Например, подписать дополнительное соглашение с указанием другой (истинной) стоимости?

Можно. Но какой в этом смысл? Если вы хотите просто заплатить налог с фактической суммы сделки — платите. Поверьте, налоговый орган не будет против.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Сергей!

В вашем случае — главное вовремя подать декларацию (до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки) и заплатить налог (до 15 июля). Налоговая совершенно не обидится, если вы заплатите больше, чем они увидят по договору, заставлять вас забрать этот налог обратно никто не будет и не сможет. Санкции по ст.119 и 122 НК РФ при своевременной сдаче и уплате к вам никто не применит. Состава преступления в вашем деянии не усматривается с учетом того, что бюджет не пострадает.

1. Какие последствия ждут покупателя квартиры, если я расскажу налоговой всю правду?

Единственное возможно последствие для покупателя — если он будет заявлять налоговый вычет по ст.220 НК РФ, то ему вернут не с полной суммы, а с указанной в договоре.

2. Можно ли как-то изменить договор спустя несколько месяцев после заключения? Например, подписать дополнительное соглашение с указанием другой (истинной) стоимости?

Вот так сделать уже не получится, да и не стоит, вам это не нужно — вы можете задекларировать свой доход и так.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

понимаете, наш умный ГК РФ позволяет заключать дополнительные соглашения и после заключения «основного ДКП» (см. ст.ст.421, 450-453 ГК РФ), при этом просто надо четко и ясно обдумать формулировки, к примеру, «действия настоящего дополнительного соглашения распространяется с .......»

Также и по цене: можно ведь что-то сверх включить или скорректировать или иное.

При этом государственной регистрации такого дополнительное соглашение не требует, так как переход права собственности уже состоялся.

Это гражданские правоотношения.

А вот в отношении административных, налоговых, уж не говоря об уголовных аспектах — это уж думайте сами.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Какие последствия ждут покупателя квартиры, если я расскажу налоговой всю правду?

Сергей

Здравствуйте. На самом деле покупатель квартиры самостоятельное лицо-налогоплательщик, поэтому обстоятельства, которые Вас побудили уплатить налогов больше, чем указано в договоре, на него влияния не окажут.

2. Можно ли как-то изменить договор спустя несколько месяцев после заключения? Например, подписать дополнительное соглашение с указанием другой (истинной) стоимости?

Сергей

Возможно, если Вы раскроете тайный смысл этой операции, то и консультация будет более результативной. Поскольку изменить договор после его фактического исполнения возможным не представляется. Так чего именно Вы хотите добиться?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравсвуйте! Думаю что зря вы пытаетесь затеять переоформление договора купли продажи. В Налоговом Кодексе учтены ряд положений, а именно :

1) если вы владеете квартирой более 5 лет то вы освобождаетесь от уплаты налогов, сколько бы она не стоила

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексомРоссийской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

2) если ваша квартира реально стоит меньше 1млн. рублей, то при подачи декларации вы опять же не будете платить налог, так как вы имеете право на имущественный вычет  в сумме 1000000 рублей. То есть в декларации указываете стоимость квартиры минус 1 млн. руб и с остатка удерживается налог 13%

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

3) если вы сильно занизили сумму сделки и квартира стоит явно больше чем указано в договоре, то в данном случае налоговая будет учитывать для налогообложения вашу кадастровую стоимость умноженную на коэффициент 0,7 и с полученной суммы удержит налог в 13 %

 Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Поэтому проще подать декларацию по имеющемуся договору купли продажи, не создавая лишних проблем, какие необходимо с вас удержать налоги с вас и так удержат

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер.

Какова основная цель такого желания уплатить налог? Вы хотите новое жилье купить?

Согласна с коллегами, вам нужно взвесить последствия, которые могут возникнуть, от действий и то, что вы в итоге преследуете. Если, риски перевешивают, те условия, которые вы желаете получить, то здесь просто оставьте, все как есть. Следующую продажу оформите как желаете.

Дело в  том, что указав на заниженный размер, вы сами наталкиваете налоговые органы применить к вам определенные статьи (НК РФ Статья 122). Не стоит надеяться, что вас могут понять — не всегда так. К тому же можно оплатить в конце года как доход  13 % от этой суммы, которая вам покоя не дает.

Главное, что бы потом не жалеть долго, долго о своем выборе. Сейчас у вас есть такая возможность взвесив все, принять решение.

Изменить договор (текст) нельзя уже — только признать недействительным (как тут выразился коллега — противоправной саму сделку), но тогда будьте готовы к соответствующим последствиям. А вам их не надо как я поняла.