Сколько будут взимать с заработной платы, если я виновник ДТП без ОСАГО?

Здравствуйте, такой вопрос. Попал в ДТП, я виновник, вину признал, но нет полиса ОСАГО. Если вторая сторона не захочет решить все без суда и экспертиз, то сколько могут потом взымать с меня по суду от моей заработной платы и входит ли премия в эту часть? т.к. премия у меня разная, бывает и минимальная, или все-таки деньги будут взыматься из оклада? Работаю официально, зарплату получаю белую

, Евгений, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Евгений, добрый день. Размере удержаний не может быть больше, чем указано в ст. 138 ТК РФ:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Таким образом, в крайнем случае с Вас могут удерживать не более 50 % заработной платы (если не было причинено вреда здоровью по  ДТП).

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае возбуждения против Вас исполнительного производства на основании решения суда, если исполнительный лист поступит на работу, то из заработка будут удерживать 50% от всех видов доходов, в том числе и премий.

По общему правилу, судебный пристав имеет право обратить взыскание на любое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности (ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»)