8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должно ли ЖЭУ возместить ущерб?

Добрый день! У нас на стояке обнаружили течь. Стояк зашит гипсокартоном, сами мы ничего не зашивали. Дом сдавался уже с зашитым стояком, было только окошко на уровне счетчиков. Течь обнаружена выше, этого окошка. В плане квартиры там нарисована стена. Сотрудники ЖЭУ пришли всё разломали для замены муфты и трубы. Вопрос: Должны ли нам возместить нанесенный ущерб?

17 сентября 2012, 07:59, Виктория, г. Сургут
Максим Дружкин
Максим Дружкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

1. За стояки холодного и горячего водоснабжения до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом (ТСЖ, ЖСК, ДЕЗ, ЖЭУ либо иная управляющая организация). А вот за все, что расположено (присоединено) в квартире после указанных отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, отвечает собственник квартиры (т.е. за все сантехническое оборудование, краны, разводки и т.д.).

2. За систему отопления, включая стояки, обогревающие элементы (радиаторы отопления), регулирующую и запорную аппаратуру, а также другое оборудование, расположенное на этих сетях, отвечает организация, осуществляющая управление данным многоквартирным домом. Так, например, Федеральный арбитражный суд Уральского округа в Постановленииот 24 мая 2007 г. по делу N Ф09-3841/07-С1 подтвердил, что радиатор, стояк отопления и полотенцесушитель являются общим имуществом многоквартирного дома и обязанность по их обслуживанию, содержанию, эксплуатации и ремонту несет организация, управляющая данным многоквартирным домом. Таким образом, собственник квартиры не несет ответственности, например, за течь в радиаторе отопления, несмотря на то, что данный радиатор расположен в его квартире. Исключение составляют случаи, когда собственник самостоятельно произвел ремонт либо замену элементов отопительной системы (радиаторов отопления, полотенцесушителей и т.д.).

Поэтому ЖЭУ обязано осуществлять ремонт таких стояков и возмещать ущерб, причиненный вследствие проведенных работ.

17 сентября 2012, 08:24
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Лашер
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, действительно, ущерб, который Вам нанесли должен быть возмещен в полном объеме.

Так в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Аналогичная по смыслу норма содержится в ст. 15 ГК РФ.

Для начала составьте акт совместно с работниками управляющей организации, определите размер ущерба и уже потом требуйте восстановления нарушенного права.

Удачи Вам!

17 сентября 2012, 08:43
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Должен ли сосед возместить ущерб, если с его крыши сошел снег на мое авто и повредил его?
Здравствуйте,живу в частном доме машина стоит во дворе а с соседской крыши сошол снег и помял крышу авто,скажите должен ли сосед возместить ущерб причиненный вред имуществу.
09 февраля 2020, 04:46, вопрос №2678155, Юрий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Должна ли школа возместить ущерб, если ребенок серьезно сломал руку на уроке физкультуры?
На уроке физ-ры, которая проводилась в коридоре на кафельном полу, тк зал был занят,при ведении баскетбольного мяча, ребенок споткнулся и перелетел через него. Сложный перелом локтя со смещением, был экстренно прооперирован, вставили спицы и наложили гипс. Должна ли школа возместить ущерб ,тк произошло все на уроке и была не соблюдена техника безопасности?
15 апреля 2019, 07:35, вопрос №2329005, Екатерина, г. Пенза
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли я возместить ущерб за ДТП,если я не справился с управлением?
В ГОЛОЛЕД НЕ СПРАВИЛСЯ С УПРАВЛЕНИЕМ И ПЕРЕВЕРНУЛ АВТО ПРЕДПРИЯТИЯ. ДОЛЖЕН ЛИ Я ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ(РАБОТАЛ НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ СРОКЕ)
30 января 2018, 10:41, вопрос №1889459, ЮРИЙ, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Должны ли мы возместить ущерб за пожар?
Из материалов проверки МО МВД по заявлению владельца сгоревшего дома установлено что к поджогу дома причастен наш сын (ему 13 лет). Установлено, что причиной возникновения пожара явилось его неосторожное обращение с огнём. вынесено постановление : отказать в возбуждении уголовного дела по сообщении преступления, предусмотренного ст. 168 УК РФ, по основаниям п. 2 части 1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в деянии состава преступления. Владелец дома подал иск о возмещении материального ущерба. ДОЛЖНЫ ЛИ МЫ ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ?
13 мая 2017, 12:10, вопрос №1635116, Ирина, г. Киров
3 ответа
Трудовое право
Должен ли работодатель возместить ущерб работнику при повреждении личного снаряжения?
Должен ли работодатель возместить ущерб работника ? Работал альпинистом в клиниговой фирме со свим снаряжением. в процессе работы порвалось снаряжение. привезли другое. уволился с работы и остался без инструмента. могу ли я требовать компенсации от работодателя? в договоре такого пункта нет
05 апреля 2016, 12:31, вопрос №1208809, Павел, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2012