Можно ли получить налоговый вычет за вторую квартиру и последствия?

В 2012 году мы с женой приобрели в общую долевую собственность квартиру. За свою долю в 2013-2014гг я получил налоговый вычет в сумме 130000 р.Могу ли я претендовать на получение налогового вычета при покупке второй квартиры и в каком размере?

, Сергей, г. Калининград
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Сергей. Если вы использовали право на получение налогового вычета, то повторно обратиться с заявлением о предоставлении налогового вычета не можете.

См.: Письма ФНС России от 15.01.2013 N ЕД-3-3/50@ и от 23.11.2012 N ЕД-3-3/4231, Минфина России от 28.05.2013 N 03-04-05/19367.

Может обратиться ваша супруга, если по первой квартире не получала вычет, а вторая приобретена в период брака и является совместной собственностью.

Сергей
Клиент, г. Калининград

А как же ст.220 НК?

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либоприобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте!
Согласно ст. 220 Налогового кодекса

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходовна новое строительство либоприобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшемна новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

В 2012 г., когда у Вас впервые возникло право на имущественный налоговый вычет за приобретение квартиры, его предельный размер был равен также 2000000. Вы получили 130000 руб, т.е. воспользовались налоговым вычетом в размере 1000000 руб. Следовательно, при покупке второй квартиры Вы можете претендовать на налоговый вычет в размере 1000000 руб, т.е. получите возврат в размере 130000, как и в прошлый раз.