8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброго времени суток уважаемые юристы, вопрос такой

Доброго времени суток уважаемые юристы, вопрос такой: имеет ли право банк в одностороннем порядке изменить процентную ставку вклада?

, Игнат, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Игнат, здравствуйте. Может только в случае, если это вклад «до востребования»

ГК РФ Статья 838. Проценты на вклад

1. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, определяемом договором банковского вклада.
При отсутствии в договоре условия о размере выплачиваемых процентов банк обязан выплачивать проценты в размере, определяемом в соответствии с пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, банк вправе изменять размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования.
В случае уменьшения банком размера процентов новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до сообщения вкладчикам об уменьшении процентов, по истечении месяца с момента соответствующего сообщения, если иное не предусмотрено договором.
3. Определенный договором банковского вклада размер процентов на вклад, внесенный гражданином на условиях его выдачи по истечении определенного срока либо по наступлении предусмотренных договором обстоятельств, не может быть односторонне уменьшен банком, если иное не предусмотрено законом. По договору такого банковского вклада, заключенному банком с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен, если иное не предусмотрено законом или договором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какая моя зона ответственности в таком случае?
Доброго времени суток. Вопрос следующий, имею з/у в собственности, планирую организовать платную автопарковку полностью автоматизированную, автоматический шлагбаум, видеофиксация по периметру, без охраны. Какая моя зона ответственности в таком случае?
, вопрос №4061526, Александр, г. Челябинск
Защита прав работников
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь
Добрый день, вопрос такой Я видел график отпусков и мой стоит на 1.04.24 но сказали что не нужно писать теперь заявление на отпуск а просто идти и все, но у меня есть сомнения, я думаю что это заговор и если я пойду в отпуск то они поставят мне прогулы и уволят как мне быть?
, вопрос №4060730, Юрий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
Здравствуйте меня зовут Олег вопрос такой я на сво был лешон срок вышел штраф оплочен мне невыехать можно ли както решить эту проблему вернуть прова
, вопрос №4059710, Олег Мазин, г. Москва
Гражданское право
Доброго времени суток, пишу по вопросу возврата средств за онлайн курсы скилбокс (с моим 1% пройденного
Доброго времени суток, пишу по вопросу возврата средств за онлайн курсы скилбокс (с моим 1% пройденного материала на площадке мне отказывают в возврата) , мне кажется мне втирали противоправную дичь, помогите
, вопрос №4059526, Александр, п. Тульский
Дата обновления страницы 20.07.2017