Как уволиться, если конкурсный управляющий отказывается увольнять?

Доброго времени суток! Во время моего декретного отпуска фирма, в которой я работала, объявила о запуске процедуры банкротства, сейчас находится в состоянии ликвидации (еще не ликвидирована). Управляющий отказывается уволить меня, ссылаясь на то, что документы сданы в архив, хотя мой декретный отпуск закончился. Он согласен меня уволить, только если я предоставлю какие-либо документы о том, что уходила в декретный отпуск, и вообще работала, самостоятельно сделав запрос в архив. При этом фирма должна мне еще некоторые деньги , которые он также отказывается выплачивать. При этом предыдущие управляющие исправно их платили. Трудовая у меня на руках. Правомерны ли требования управляющего, и как мне правильно уволиться?

, Мария, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Мария, добрый день. Напишите заявление в трудовую инспекцию, прокуратуру пусть разбираются и почему Вас не увольняют, и почему до сих пор не выплачены денежные средств. Возможно подействует. Я бы на Вашем месте попробовал написать заявление на имя конкурсного управляющего с просьбой расторгнуть договор, ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Основанием также будет являться ч. 3 ст. 77 ТК РФ.