Кто должен обращаться в санитарную службу для избавления от крыс?

Добрый день. Арендатель открыл магазин в ТОЦ , появились крысы. Кто должен обращаться в СанПин собственник или арендатель

, Елена, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, если отношения с арендодателем надлежащим образом оформлены, то может и арендодатель (приложив копию договора аренды).

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. т.е. если в договоре не указано ,то арендатор. Правильно поняла.

Вправе и собственник и арендатор.

Повторюсь, необходимо изучать Ваш договор аренды: что там написано по этому поводу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Вероятно вопрос стоит прежде всего в том, кто собственно будет оплачивать услуги СЭС по дератизацииуничтожении крысарендодатель или арендатор?

В соответствии со ст.606 ГК РФ

по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование

или во временное пользование.

При этом ст. 616 ГК РФ в отношении обязанностей сторон по содержанию арендованного имущества определяет лишь обязанность арендодателя производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а в соответствии с п.2 данной статьи:

Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.Если же в договоре прописано, что дератизация (уничтожение крыс) должна производится за счет арендодателя, то конечно соответствующие услуги будет нести арендодатель, но полагаю, что в договоре этот момент навряд ли учтен.

Таким образом, Вы в первую очередь можете уведомить арендодателя о возникшей проблеме в связи с появлением крыс, решить вопрос о дератизации совместно с ним. Если же арендодатель не проявит интерес к этой проблеме, Вы должны будете (имеете полное право) самостоятельно обратиться в СЭС (а возможно и в частную организацию, оказывающую услуги по дератизации) и оплатить соответствующие услуги.