Въезд в РФ на автомобиле с украинской регистрацией и последствия?

Здравствуйте. Я имею двойное гражданство РФ и Украины. На российской границе сказали, что на автомобиле с украинской регистрацией и принадлежащим мне я не смогу въехать на территорию РФ на автомобиле с украинской регистрацией, как только пропишусь в РФ по внутреннему паспорту. При себе имеется украинский паспорт с постоянной регистрацией в Украине.

, Игорь, г. Нововоронеж
Максим Бондаренко
Юрист

Добрый день, Игорь.

Не вполне понятно в чем заключается вопрос. Законодательство Украины не предусматривает наличие более чем одного гражданства, законодательство РФ не предусматривает двойного гражданства с Украиной. То  есть у Вас не двойное гражданство, а два гражданства. Во всех отношениях с РФ вы признаетесь только гражданином РФ. Въехать на территорию РФ Вы можете, но должны будете оформить временный ввоз.

Игорь
Клиент, г. Нововоронеж

Да, два гражданства. До получения российского гражданства я ездил без проблем, как гражданин Украины. Про временный ввоз - это всё понятно. Сейчас предупредили, что именно после получения российского гражданства я не смогу въехать в РФ по украинскому паспорту, т.к. данные о моём российском гражданстве ФМС внесёт в базу, а по российскому паспорту я не смогу въехать на автомобиле с украинской регистрацией. Вот в чём вопрос!

Въехать будет можно, но необходимо оформлять временный ввоз, а это небыстро и затратно. Въехать по украинскому паспорту технически возможно, но если пограничники узнают, что Вы гражданин РФ, то могут быть проблемы.