Получила завещание от родственницы в мае 2017г, но у нее есть дочь, как быть?

Будет ли квартира моей, если в квартире прописана дочь того, кто завещал квартиру? Дочь не живет там, а лежит больше 20 лет в психиатрической больнице.

, Юлия, г. Волгоград
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Завещание только на дочь? Или и Вы там указаны?

Юлия
Клиент, г. Волгоград

Завещание не на дочь. А на родственницу.

регистрация по месту жительства не порождает права собственности у дочери. Собственником будет тот, на кого завещание.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

У дочери, если ей установлена инвалидность, есть право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Если завещание составлено после 01.03.2002 года, размер обязательной доли составит половину от того, что ей причиталось бы при наследовании по закону. При наследовании по закону (без завещания) дочь унаследовала бы всю квартиру, соответственно, размер обязательной доли составит ни много, ни мало — половину квартиры.

Если завещание составлено до указанной даты, обязательная доля будет еще больше — 2/3.

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Юлия
Клиент, г. Волгоград

А если дочь не явится к нотариусу в течении положенных 6 месяцев? Она все равно получит пол квартиры?