8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с мужем, если хочу уехать на ПМЖ в Германию?

Добрый день! Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания. Я хочу развестись с мужем. Причина- его алкоголизм. Он был не однократно кодирован (в гос.наркологии анонимно) но срывается. Мы имеем совместных двоих не совершеннолетних детей. Я хочу уехать на ПМЖ в Германию (документы все готовы ждём вызов). Муж угрожает тем,что не даст разрешение на выезд детей. Сам он работает, но не официально, налоги не платит. У него есть квартира, у меня нет. Может ли суд оставить детей с ним и не разрешить мне вывести их заграницу? Как мне добиться разрешения на вывоз детей, на ПМЖ в Германию? И сколько будет длиться данный процесс?

Спасибо.

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Можно, Т К совершенно прав (а). Согласно ст 20-21 ФЗ «О порядке въезда и выезда из РФ» согласия от второго родителя не требуется, если второй родитель не сообщал письменно в органы ФПС о своем НЕсогласии. Смысл ясен? Он не должен давать никаких бЫмажек с согласием. А вот если он против выезда ребенка, то должен суетнуться и надлежащим образом оформить ЗАПРЕТ на выезд (письменно в органах ФПС). Пограничники руководствуются законодательством РФ. А вот слухи по поводу необходимости согласий распускают турагенства для своей выгоды. Смотрите ответ Федеральной Погранслужбы

1
0
1
0

Законодательный акт, регулирующий особенности въезда и выезда из России свидетельствует об отсутствии необходимости предоставления согласия на выезд из Российской Федерации, когда дети отправляются в иностранные государства с кем-то из родителей. Таким образом, получается, что для ребенка путешествующего со своим родителем нет необходимости оформлять согласие на его выезд.

 Из-за их желания перестраховаться и не подвергаться риску мы все же многи берут согласие второго супруга, так как при более пристальном изучении законов мы видим следующие особенности:

согласие второго родителя не требуется, хотя он же может выразить свое несогласие, и добиваться необоснованности (или, напротив, правомерности) его действий Вам придется в судебном порядке;
въезд в страны Шенгенского соглашения в обязательном порядке требует предоставления соглашения. Обусловлено это требованиями международного договора, действию которого они подчиняются. И хотя Россия не имеет отношения к этому договору, обязательства придется исполнять, в противном случае можно забыть о получении несовершеннолетним визы.

1
0
1
0
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Искренне сочувствую Вам по сложившейся неблагоприятной ситуации. Однако вынужден вас огорчить, потому что до тех пор пока он является отцом ребенка он вправе запретить выезжать ребенку за границу. Но безвыходных ситуаций нет. Вам больше ничего не остается кроме как лишить его родительских прав. Вопрос этот долгий и трудоемкий, однако при наличии опыта и определенных знаний лишить все таки можно.  Срок рассмотрения дела будет переноситься часто и заседаний будет много, весь процесс может затянуться до 4-6 месяцев, а в ряде случаев еще больше.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Светлана, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
Здравствуйте. Я подала на развод и уехала в другой регион. Прописана в доме, который куплен в браке. Также у меня оформлен уход за пожилой родственницей старше 80 лет,которая тоже прописана в этом доме. Может ли муж ( дом оформлен на него) выписать нас без нашего согласия и ведома?
, вопрос №4060955, Светлана, г. Москва
Семейное право
С мужем давно не живём вместе, он в другом городе
Здравствуйте. У меня вот такая ситуация. С мужем давно не живём вместе, он в другом городе. Как нам развестись? Развода он не хочет. Куда сначала обратиться?
, вопрос №4061012, Елена, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода?
Здравствуйте Мы с мужем в браке хотим купить квартиру, но собственником буду только я С может ли муж на её претендовать в случаи развода ?
, вопрос №4060751, виктория, г. Зеленогорск
Семейное право
Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира
Нахожусь в браке, приобрели квартиру не в ипотеку. Выплачивает муж, но хочет после сдачи дома сделать дарственную на отца. Чтоб бы при разводе мне не досталась квартира. Я на это не согласна. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4058093, Ксения, г. Москва
Военное право
Придусматривает ли закон об увольнение мужа?
Здравствуйте, мой муж на сво, у нашей дочки 8 лет инвалидность. Придусматривает ли закон об увольнение мужа?? Если можно подробно. Спасибо.
, вопрос №4057971, Наталья, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.07.2017