Развод с мужем, если хочу уехать на ПМЖ в Германию?

Добрый день! Пожалуйста, не оставьте мой вопрос без внимания. Я хочу развестись с мужем. Причина- его алкоголизм. Он был не однократно кодирован (в гос.наркологии анонимно) но срывается. Мы имеем совместных двоих не совершеннолетних детей. Я хочу уехать на ПМЖ в Германию (документы все готовы ждём вызов). Муж угрожает тем,что не даст разрешение на выезд детей. Сам он работает, но не официально, налоги не платит. У него есть квартира, у меня нет. Может ли суд оставить детей с ним и не разрешить мне вывести их заграницу? Как мне добиться разрешения на вывоз детей, на ПМЖ в Германию? И сколько будет длиться данный процесс?

Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Можно, Т К совершенно прав (а). Согласно ст 20-21 ФЗ «О порядке въезда и выезда из РФ» согласия от второго родителя не требуется, если второй родитель не сообщал письменно в органы ФПС о своем НЕсогласии. Смысл ясен? Он не должен давать никаких бЫмажек с согласием. А вот если он против выезда ребенка, то должен суетнуться и надлежащим образом оформить ЗАПРЕТ на выезд (письменно в органах ФПС). Пограничники руководствуются законодательством РФ. А вот слухи по поводу необходимости согласий распускают турагенства для своей выгоды. Смотрите ответ Федеральной Погранслужбы

Законодательный акт, регулирующий особенности въезда и выезда из России свидетельствует об отсутствии необходимости предоставления согласия на выезд из Российской Федерации, когда дети отправляются в иностранные государства с кем-то из родителей. Таким образом, получается, что для ребенка путешествующего со своим родителем нет необходимости оформлять согласие на его выезд.

 Из-за их желания перестраховаться и не подвергаться риску мы все же многи берут согласие второго супруга, так как при более пристальном изучении законов мы видим следующие особенности:

согласие второго родителя не требуется, хотя он же может выразить свое несогласие, и добиваться необоснованности (или, напротив, правомерности) его действий Вам придется в судебном порядке;
въезд в страны Шенгенского соглашения в обязательном порядке требует предоставления соглашения. Обусловлено это требованиями международного договора, действию которого они подчиняются. И хотя Россия не имеет отношения к этому договору, обязательства придется исполнять, в противном случае можно забыть о получении несовершеннолетним визы.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Искренне сочувствую Вам по сложившейся неблагоприятной ситуации. Однако вынужден вас огорчить, потому что до тех пор пока он является отцом ребенка он вправе запретить выезжать ребенку за границу. Но безвыходных ситуаций нет. Вам больше ничего не остается кроме как лишить его родительских прав. Вопрос этот долгий и трудоемкий, однако при наличии опыта и определенных знаний лишить все таки можно.  Срок рассмотрения дела будет переноситься часто и заседаний будет много, весь процесс может затянуться до 4-6 месяцев, а в ряде случаев еще больше.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Светлана, здравствуйте!

Действующим законодательством РФ не предусмотрена необходимость получения от одного из родителей согласия для выезда ребенка за пределы РФ с другим родителем для постоянного места жительства.

Согласно Семейному законодательству РФ родители имеют равные права в отношении своих детей (ст. 61 СК РФ). А место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (п.3 ст.65 СК РФ).

При этом, согласно Федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. И только в случае, если один из родителей (не лишенный при этом родительских прав), заявит о своем несогласии на выезд из России своего несовершеннолетнего ребенка, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается только в судебном порядке.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!