Какой порядок продления договора аренды нежилого помещения?

Договор аренды заключен на 5 лет по аукциону. По истечению срока действия договора, часть помещений арендатор освободил. Необходимо ли проводить новый аукцион на оставшуюся площадь

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Положениями ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ предусмотрена возможность пролонгации договоров аренды на новый срок. Так, согласно ч. 9 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ по истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 данной статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий: 1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации; 2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора. Из п. 2 ч. 9 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ следует, что по заявлению арендатора стороны вправе пролонгировать договор аренды на срок менее трех лет (смотрите, например, постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.12.2015 N 11АП-16725/15, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 11.12.2014 N 09АП-48477/14, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2014 N 05АП-2999/14, определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 11.08.2016 N 306-ЭС16-3182). Положения ч. 9 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ с учетом разъяснений, содержащихся в п. 4.1 постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 «Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды», указывают на то, что необходимым условием реализации права добросовестного арендатора на заключение договора аренды на новый срок без проведения конкурса, аукциона является заключение первоначального договора в соответствии с порядком, предусмотренным частями 1 и 3 этой же статьи, то есть по результатам проведения конкурсов и аукционов на право заключения таких договоров. Сказанное подтверждает правоприменительная практика (смотрите, например, постановление АС Северо-Западного округа от 20.04.2015 N Ф07-1334/15 по делу N А56-41959/2014, постановление АС Западно-Сибирского округа от 14.01.2016 N Ф04-27376/15 по делу N А45-4037/2015, решение УФАС по Республике Коми от 05.10.2016 N 01-107/9282, решение УФАС по Республике Коми от 05.07.2016 N 01-107/6141). При этом продление договора аренды в подобной ситуации может осуществляться как путем заключения нового договора, так и путем подписания дополнительного соглашения.