Какой порядок выплаты при ликвидации предприятия и выходе в декрет?

Здравствуйте. В октябре я в 3раз ухожу в декрет. Т.е.с 2014года я нахожусь в декретном отпуске,чейчас беремнна 3. Моя организация объявила себя банкротом,в связи с этим,меня могут уволить по ликвидации организации. Подскажите,мне положена будет единовременная компенсация среднемесячного дохода за 2месяца? Нужно ли становится на учет в центре занятости населения? Если организация уволит меня до наступления больничного,куда мне нести больничный лист? Кто будет выплачивать мне пособия по беременности и родам,а в последствии и по уходу за ребенком? Спасибо

, Яна, г. Москва
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Яна!

1. По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течение двух недель с момента увольнения.

В соответствии с Указом Президента РФ от 05.11.1992 N 1335 (ред. от 05.10.2002) беременным женщинам и женщинам с детьми в возрасте до трех лет, уволенным в связи с ликвидацией организаций, в случае невозможности подбора им подходящей работы и оказания помощи в трудоустройстве органами службы занятости, время со дня их увольнения до достижения ребенком возраста трех лет включается в непрерывный трудовой стаж для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

Органам социальной защиты населения производить уволенным в связи с ликвидацией организаций и нетрудоустроенным женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет, ежемесячные компенсационные выплаты в размере, установленном для женщин, состоящих в трудовых отношениях на условиях найма с организациями всех форм собственности и находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста, в случае, если они находились на момент увольнения в отпуске по уходу за ребенком и не получают пособия по безработице. Указанные выплаты производить за счет средств федерального бюджета.

Уволенным при ликвидации организации лицам ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства (пп. «б» п. 45 Порядка, установленного Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н).
Расчет пособия будет осуществляться на основании Постановления Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100.
При этом сотрудница будет получать пособие в том же размере, что и до увольнения. Соответствующие поправки внесены Постановлением Правительства РФ N 802 от 13.09.2013.