Как выписать человека из квартиры без его участия в суде?

Доброго времени суток, ситуация такая:

Была приобретена квартира у семейной пары. Жена выписалась, муж же, попросил его оставить прописанным в данной квартире на год, будучи совсем юным и глупым, я даже не подумал о том, чтобы сделать ему временную прописку. Время прошло, они уехали на юг на пмж, связи с ним никакой нету. Он так и не выписался самостоятельно.

Каким образом мне составить грамотное Исковое заявление о выписке его из квартиры. Все примеры, которые я сумел найти предполагают выписку либо бывшего супруга, либо уже прописанного человека после покупки квартиры.

Благодарю за внимание.

, Алексей Р, г. Мурманск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Выписать из квартиры бывшего собственника в судебном порядке — вопрос не из легких! Дело может рассматриваться месяцами и даже более, ответчику может быть предоставлена отсрочка от исполнения решения суда и т. д. Однако в Вашем случае при фактическом отсутствии Ответчика, иск будет подан в суд по последнему известному его месту жительства. Исковое заявление я могу составить для Вас в течении суток, после передачи мне материалов дела.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам необходимо подать заявление в суд, на снятие с регистрационного учёта и утраты права пользования жилым помещением.

Большой сложности в этом нет.

Это довольно развитая и стандартная процедура.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
На основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
 Вам необходимо  обратиться  в   суд общей юрисдикции о снятии данного лица с регистрационного учета (районный суд по месту регистрации ответчика).
 В иске последовательно опишите ситуацию, сошлитесь на вышеуказанные нормы, укажите на то, что  каких-либо договорных отношений относительно права ответчика  пользования принадлежащим вам имуществом не имеется.
Приложите к иску  копии  следующих документов:
 договор купли-продажи;
 выписка из ЕГРИП, подтверждающую  ваше право на дом;
 акт, составленный с участием представителя местной администрации, подтверждающий то, что имущества выселяемого гражданина в доме не имеется;
 оплаченные вами квитанции по оплате ком. услуг;
 также приобщите квитанцию, подтверждающую  уплату гос.  пошлины  в связи с подачей иска (300 руб.);
 копию иска с приложениями для сторон.
Обычно за два судебных заседания суд может вынести решение, которое вступает в законную силу в течении месяца. После чего запросите в суде ЖЭКа, где оно будет исполнено.
При возникновении дополнительных вопросов, вы можете обратиться к юристам нашей компании.