Как мне быть, если я прописан в доме, но там не жил, там живут другие?

здравствуйте такая вот вапрос я прописан в хабаровском крае в комсомольском районе п. ягодный там есть дом я там прописан как самый маленький в семье все выписались а я остался но там не проживаю туда заселилась девушка зделала ремонт и там живет но прописать ее непрописывают так как без моего ведама нельзя вот она живет мне нечего об етом нисказав кто ее впускал неясно я могу щас туда приехать и жить или продать ей так как она просит чтоб я выписался что делать подскажите??7

, дмитрий Игоревич Мартынов, г. Комсомольск-на-Амуре
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно обратиться в суд с исковым заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета. То что она там сделала ремонт это не о чем не говорит, так как это является неотделимыми улучшениями. Или, если Вы не хотите там проживать можно оформить договор купли-продажи.

В случае если дом принадлежит Муниципальному образованию, прежде чем продать его необходимо приватизировать, а потом продать.

Я могу помочь Вам составить все необходимые документы

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В случае если дом муниципальный вам необходимо его приватизировать и после этого, можете продать ей или кому-либо другому.

Также вы имеете право приехать в свой дом и жить в нём на законных основаниях.

То что она там сделала ремонт ни к чему вас не обязывает.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Доброе утро!
Коль уж вы не являетесь собственником жилого помещения, скорее всего  дом  принадлежит муниципальному образованию.
 Если ВЫ ранее не участвовали в приватизации, либо приватизация была, когда вам не было 18 лет, то Вы имеет право на приватизацию данного дома. Для этого вам необходимо собрать документы  приватизировать его.
Когда станете полноправным хозяином дома, вы можете распоряжаться имущество по своему усмотрению.
При возникновении дополнительных вопросов, вы можете обратиться к юристам нашей компании.