Как поделить колодец, если половина значится у соседа?

У нас в документах есть половина колодца и у соседа тоже обозначена другая половина колодца,мы пользуемся этим колодцем уже 19лет,другого источника водоснабжения у нас нет,сосед живёт 7 лет,теперь он хочет врезаться в колодец тоже,правомерным ли его действия и что нам делать?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся. Физически поделить колодец невозможно. Вы ведь не распилите его пополам. На чьей земле находится колодец, кем обустраивался. Если этот земельный участок в вашей собственности и колодец строили вы, сосед не вправе в него врезаться без вашего согласия.