Нужна ли справка по уходу за ребенком инвалидом?

Нужна ли справка ежемесячная на работу супругу, о том, что я не беру доп 4 выходных дня по уходу за ребенком инвалидом, если я в дикретном отпуске и не достаточно ли предоставить только, что я нахожусь в дикретном отпуске

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Мария! Для подтверждения права на дополнительные выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом работник должен представить следующие документы (копии) (п. п. 3, 4 Правил предоставления дополнительных выходных дней):1) свидетельство о рождении ребенка либо решение об установлении опеки (попечительства); 2) документ, подтверждающий место жительства ребенка, например копию выписки из домовой книги или свидетельства о регистрации по месту жительства (форма N 8) либо месту пребывания (форма N 3); 3) справку об инвалидности ребенка. По истечении срока действия справки представляется новая. Для получения дополнительных выходных родитель ребенка-инвалида должен представить (п. 2, пп. «г» п. 3, п. п. 4, 5 Правил предоставления дополнительных выходных дней): 1) заявление о предоставлении дополнительных выходных дней за определенный период (месяц, квартал, год) по утвержденной форме; 2) документ, подтверждающий, что второй родитель не использовал дополнительные выходные или использовал их частично.Этот документ требуется и в том случае, когда родители ребенка-инвалида находятся в разводе. Вид документа и периодичность его представления зависят от ситуации.