Моя девушка попалась в руки аферистов

Добрый день, обращаюсь к Вам с проблемой при покупке автомобиля с аукциона банка. Дело в том, что моя любимая девушка месяц назад заявила, что хороший её знакомый, работающий в автосфере. Предложил купить машину ( Solaris) находящуюся в банке совсем недавно и сделает её единственным покупателем. Она должна была сделать единственную ставку в 250000 тыс. И аукцион закроют. На самом деле все так и вышло, деньги она передала знакомому своему, и ей дали срок 1,5 недели с оформлением всех нужных документов.

Так вот идёт уже вторая к концу, и объясняют мол ПТС из главного Банка который находится в Москве ещё не пришёл. Сам банк находится в г. Ульяновске.

Но больше всего меня, даже не знаю как это назвать, толи рвёт, толи разрывает, из-за того что я об этом узнал как раз когда начали задерживать ПТС и деньги были потрачены мои. Но сейчас я думаю и для Вас это будет шоком, ей даже не приедложиди ни одного документа и тем более подписать, хотябы за что деньги были потрачены.

Вот такая у меня проблема, знаю что практически не решаемая, но все же надежда умирает последней.

Знакомый кстати не сказывается! В полицию не обращались. Дайте Ваш профессиональный совет, что в таком случае можно предпринять?

, Максим, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, к сожалению в данном случае как я понял у вас нет никаких доказательств того, что вы передавали денежные средства этому другу и на каких условиях.

Если передача была путем наличного расчёта, то вам надо связываться с другом и поговорить, что все данные действия тянут на мошенничество и что вы будете подавать заявление в полицию.Вопрос конечно в том, какие конкретно у вас есть доказательства.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Максим. А не могли ли Вы подробней описать — что за торги были? Эти торги проводили приставы или кто-то еще? И что значит:

Знакомый кстати не сказывается!

Максим

Он пропал и не выходит на связь?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Если считаете, что Вашими денежными средствами завладели обманным путем, то необходимо обращаться с заявлением в полицию.

Лучше пусть это сделает Ваша девушка, чтобы Вам ее не подставлять.

Даже если состава преступления не установят, и друг признает, что денежные средства он получил, но собирался вернуть, если установят гражданско-правовые отношения, то у Вас уже будет с чем обращаться в суд с иском к другу о возврате неосновательного обогащения.

Уголовный кодекс

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При приеме заявления о преступлении должны выдать талон-уведомление.

Решение должно быть принято в течение 10 дней, могут продлить до 10, в крайнем случае до 30 дней.

С уважением!   Г.А. Кураев

Есть еще один вариант.

Возможно, что Ваш знакомый действительно купил автомобиль на торгах на Ваши деньги, но сделал это на свое имя.

В этом случае, только через полицию пытаться решать вопросы, доказательствами передачи денег могут быть свидетели, переписка, в том числе смс.

Если же он признается в полиции, что действовал от имени Вашей подруги и передаст ей автомобиль, то от уголовной ответственности он может быть освобожден.

С уважением!   Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

На самом деле все так и вышло, деньги она передала знакомому своему, и ей дали срок 1,5 недели с оформлением всех нужных документов.

Максим

Здравствуйте. Документ какой-то есть что деньги ею переданы были знакомому? Если он не отказывается — пусть пишет расписку о том, что взял указанную сумму и обязуется вернуть. Если не будет давать расписку — значит проблема в знакомом. Если даст — значит как минимум то будет основанием в случае чего обратиться в суд за взысканием.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Максим, добрый день. Налицо конечно факт совершения мошеннических действии (ст. 159 УК РФ), без письменных доказательств вернуть денежные средства чрезвычайно сложно. Но если попытаться записать на диктофон например разговор между Вашей девушкой и лицом, кому она передала деньги, то данную запись можно будет предоставить в распоряжение следователей как косвенное доказательство получения денежных средств.Ещё можно задать вопрос банку, а реально поступали ли денежные средства в счёт данного т/с. И если поступали, то от кого? Ещё раз повторюсь как самый реальный вариант сейчас — найти переписку с этим человеком, записать разговор, из которого стало бы чётко ясно, что им получены денежные средства в счёт того-то. Возможно есть какие-то свидетели, которые видели передачу денежных средств. если передача денег была в офисе, то можно поднять записи с камер видеонаблюдения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

На самом деле все так и вышло,

Максим

Если всё вышло так, как обещал этот знакомый менеджер, то в чём проблема? Где афера, в чём заключается мошенничество???

Девушке продали автомобиль на аукционе? Кто выступал покупателем? Она сама?

ей дали срок 1,5 недели с оформлением всех нужных документов.

Максим

Кто ей дал этот срок? Какие документы она должна оформить? Она входила в официальные договорные отношения с организаторами аукциона??

объясняют мол ПТС из главного Банка который находится в Москве ещё не пришёл. Сам банк находится в г. Ульяновске.

Максим

Это бывает. Но кто ей это «объясняет»? представитель банка или кто-то ещё??

для Вас это будет шоком, ей даже не приедложиди ни одного документа и тем более подписать, хотябы за что деньги были потрачены.

Максим

В банке так не бывает. И на аукционах тоже. Но куда девушка внесла деньги? На какой-то депозитный счёт? или отдала частному лицу?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

деньги она передала знакомому своему

Максим

деньги были потрачены мои.

Максим

 сейчас я думаю и для Вас это будет шоком, ей даже не приедложиди ни одного документа и тем более подписать, хотябы за что деньги были потрачены.

Максим

Ну тут как бы корректней сказать… Шоком для Вас должно быть не то что ей не предложили чего-то подписать, а то что она отдает Ваши четверть лимона и не просит никаких расписок.

Собственно говоря если деньги ей были переданы частному лицу то она и не могла иметь никаких отношений с банком и организаторами аукциона. Всецело так сказать доверилась знакомому.

Вы то сами непосредственно со знакомым разговаривали? Вообще чтобы что-то конкретное советовать результат этого разговора знать нужно — признает ли он факт что деньги брал для начала и если да — то есть ли документы по участию в аукционе. Если не признает — идите в полицию, если признает и показывает аукционную документацию и подтверждается документами факт оплаты автомобиля  - тогда ждите ПТС, волноваться пока рано. А так это разговор ни о чем если все со слов девушки.