Можно ли для расчета пособия, рассматривать ранее отработанные годы?

добрый день...у меня следующий вопрос...в 2013 году я забеременела. до этого работала с 2010 по 2013 год в компании по срочному трудовому договору. пособия по беременности и родом /(140дней/)больничный они мне оплатили. затем мы расторгли договор ./Я до 2015года до ноября месяца просидела в дикрете с ребенком. в ноябре 2015 года устроимлась в реабилитационный центр для несовершеннолетних и работаю там. но сейчас с 26 июля я пошла в дикрет..и для расчета дикретных они мне взяли только 2016год и ноябрь и декабрь 2015года..сумма получилась не большая... вот исходя из этого у мкня вопрост можно ли написав заявление мне взять в расчет дикретных 2013 или 2012 год...ведь в то время я работала/? а 2014 и 2015 получаеться сидела дома по уходу за ребенком. работадатель говорит что нельзя так как я не работала...но физически я не могла же работать/???

, марина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Ваш работодатель в данном случае прав

2014 и 2015 получаеться сидела дома по уходу за ребенком. работадатель говорит что нельзя так как я не работала..

марина

если бы вы были трудоустроены в тот период и находились в отпуске по уходу за ребенком, то замена лет на предшествующие годы была бы допустима.

Когда работник просто не был трудоустроен и поэтому не имел заработков, с которых уплачивались взносы в ФСС (не был застрахованным лицом), то замена лет не применяется.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годовзастрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
ст. 14, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}