Нужна ли образовательная лицензия для обучения парикмахеров?

Добрый день

Нужна ли образовательная лицензия для обучения парикмахеров с парикмахерской

, Евгения, г. Москва
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Евгения!

Если Вы самостоятельно будете обучать, то лицензия не требуется, и сертификаты сможете выдавать негосудпрственного образца. У Вас ведь не общеобразовательная деятельность, а информационная.

Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Парикмахерские услуги не подлежат лицензированию. Весь перечень подлежащих лицензированию работ и услуг указан в ст.12 ФЗ о лицензировании.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Евгения!

Приказ Минобрнауки от 02.08.2013 г. Номер 730 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования по профессии 10116.01 Парикмахер»:

1.2. Право на реализацию программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 100116.01 Парикмахер имеет образовательная организация при наличии соответствующей лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Возможна сетевая форма реализации программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций. В реализации программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих с использованием сетевой формы наряду с образовательными организациями также могут участвовать медицинские организации, организации культуры, физкультурно-спортивные и иные организации, обладающие ресурсами, необходимыми для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и осуществления иных видов учебной деятельности, предусмотренных программой подготовки квалифицированных рабочих, служащих <1>.