Можно ли исправить техническую ошибку в налоговой?

При регистрации ИП не было заявления о переходе на УСН. Работала полтора года, платила налоги по УСН. Отправила декларацию, пришла корректировка. После исправления выяснилось, что меня нет в реестре УСН.

Что делать,

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Евгений Краснощеков
Юрист, г. Пермь

Вы попадаете на штраф. Вы по закону несете бремя негативных последствий, но вина ваша должна быть доказана — на этом и основывайтесь. Обратитесь с жалобой к руководителю ИФНС если считаете себя правой, если докажете. Установите, добейтесь, что работники ИФСН при наличии от вас заявления, неправильно исполнили свои обязанности. Ну а если вы такое заявление не писали — вина ваша. Успокойте себя, что любой опыт, все-таки опыт и работайте дальше.

Ландыш Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Федеральный закон от 25.06.2012 № 94-ФЗ включил в перечень лиц, не имеющих права применять УСН, организации и предпринимателей, не уведомивших налоговый орган о переходе на УСН в установленные сроки (пп. 19 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса).

Таким образом, в этом году вы не сможете применять УСН.

Вам необходимо, для применения УСН в следующем году, руководствоваться  ч. 1 ст. 346.13 НК РФ,

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.