Какой порядок обжалования апелляционного определения?

7 июля было апелляционное заседание.Суд оставил аппеляционные жалобы без удовлетворения.Муж находится в СИЗО.Адвокат сказал что кассационную жалобу муж будет писать из колонии, а мужу в СИЗО сказали, что нужно за 10 дней до вступления в силу отправлять жалобу.Как всё таки правильно?

, Альбина, г. Пермь
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если приговор оставлен без изменения, он вступает в силу с момента оглашения апелляционного определения (ч. 1 ст. 391 УПК).

Далее приговор обращается к исполнению, апелляционный суд уведомляет  СИЗО о своём решении (ч. 3 ст. 393 УПК). Копия определения направляется в СИЗО.

 Решение о месте отбывания наказания должно было быть принято ещё в период пребывания его в СИЗО по месту осуждения. Порядок действий администрации сизо после вступления приговора в законную силу регламентирован ст. 75 УИК РФ.

Статья 75. Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания

[Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 75]
1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.

О прибытии в ИУ для отбытия наказания администрация соответствующей колонии так же уведомляет родственников, это предусмотренно ст. 17 УИК РФ.

УИК РФ, Статья 17. Уведомление о месте отбывания наказания

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору, а также потерпевшему или его законному представителю при наличии в личном деле осужденного копии определения или постановления суда об уведомлении потерпевшего или его законного представителя.

Осужденный вправе подать кассационную жалобу ещё находясь в изоляторе, либо после прибытия в колонию. Подача жалобы не препятствует отправке в колонию, т.к. приговор вступил в силу.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина. В настоящее время срок подачи кассационной жалобы на приговор по уголовному делу нормами УПК РФ не ограничен. Адвокат Вашего супруга прав.

Кассационная жалоба подается в непосредственно в суд кассационной инстанции в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ.

Основания для отмены или изменения приговора судом кассационной инстанции указаны в ст. 401.15 УПК РФ. При отсутствии таких оснований будет вынесено постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Срок на подачу кассационной жалобы не ограничен. Можете писать сейчас, можете через год. Для написания нужен приговор и апелляционное решение.