Какой порядок истечения срока давности?

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ срок исковой давности составляет 1 год. Я подал заявление в суд примерно за 3 недели до окончания срока давности. Судья обездвижил дело до даты, выходящей за срок давности (я еще не получил информацию о причине обездвиживания, предполагаю, что нужно исправить заявление).

Если я исправлю все замечания в иске после окончания срока давности, мое дело будет отклонено из-за истечения срока давности?

Спасибо.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ландыш Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Согласно ч. 2 ст. 136 ГПК РФ В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Таким образом, при исправлении недостатков в иске в пределах,  указанных судом сроков, срок исковой давности не считается пропущенным.

Кроме того, применение последствий пропуска срока на обращение с заявлением в суд за разрешением индивидуального трудового спора, установленного в ст. 392 Трудового кодекса РФ, возможно только по заявлению стороны, участвующей в деле (ответчика), сделанному до вынесения решения судом первой инстанции (Обзор судебной практики Верховного Суда РФ от 03.12.2003, 24.12.2003 «Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2003 года»).