Что нужно сделать для получения гражданства и можно ли ускорить процесс?

Добрый день! У нас зять турок, процедуру оформления получения гражданства мы начали проходить 3 года назад, но по вине работника миграционной службы произошла просрочка и мы начали сначала. 27 июня она прилетел по приглашению на 90 дней, сейчас собирает документы на ВНЖ, нельзя ли ускорить процесс оформления гражданства (он 3 года прожил и работал в РФ), если у него есть жена (гражданка РФ) и 2 детей (родившиеся в РФ)?

, РАМЗИЯ ВАКИЛОВНА ИСМАГИЛОВА, г. Казань
Арам Акопян
Юрист, г. Москва

фз «о гражданстве „

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом “а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;