Можно ли не регистрировать строение на земельном участке?

Добрый день,

Какие риски могут возникнуть, и при каких обстоятельствах, если у меня есть право собственности на земельный участок, но дачный домик 6Х4 не зарегистрирован?

Что будет, если домик не регистрировать совсем?

Что нужно сделать для регистрации домика, порядок действий и контакты, если дом находится в Дмитровском районе Московской области.

Стоимость регистрации с учетом услуг, связанных с этим.

Заранее большое спасибо

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

но дачный домик 6Х4 не зарегистрирован?

Елена

Здравствуйте. Отсутствие регистрации в первую очередь говорит о том, что такой собственности как этот домик у Вас нет. Особых проблем это Вам не принесет, но и плюсов также никаких нет, разве что налог не будете платить, если являетесь его плательщиком. При этом дачная амнистия скорее всего в 2018 году закончится, далее будет зарегистрировать сложнее.

Что нужно сделать для регистрации домика, порядок действий и контакты, если дом находится в Дмитровском районе Московской области.

Елена

Рекомендую ознакомиться с первоначальной информацией

http://sadovod22.ru/forum/forum37/topic693/

http://domdomoff.ru/oformlenie...

а потом уже при необходимости задать уточняющие вопросы.

Вот тут находится МФЦ Дмитровского р-на Московской области.

https://yandex.ru/maps/org/mft...

Елена
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, что если площадь дома менее 50 м2, и я не являюсь налогоплательщиком с такого строения, то налоговые риски отсутствуют?

спасибо

Я правильно понимаю, что если площадь дома менее 50 м2, и я не являюсь налогоплательщиком с такого строения, то налоговые риски отсутствуют?

Елена

Согласно НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Правильно понимаете.

А домик носит капитальный характер?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

недвижимость является объектом налогообложения и Вы обязаны платить налог на имущество физ. лиц, если не заявите о льготах, при их наличии.

по ст.23 НК Вы обязаны уведомить ФНС

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

за нарушение ответственность по КоАП ст.129.1

3. Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком — физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

Вы можете его оформить по тех. плану и заявлению в ФРС, разрешение на строительство не нужно (ст.51 ГРК)

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

и подать заявление о льготе по ст.407 НК

Статья 407. Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте.

Так как у вас Московская область отмечу, что уже сейчас Налоговая начинает изучать снимки спутников на местности и рассылать уведомления собственникам участков о необходимости регистрации строений. В крайнем случае они могут расценить это как укрывательство от налогов.

Для регистрации домика вам потребуется обратиться в БТИ или к частным кадастровым инженерам и заказать у них технический план. Разрешения на строительство дачных домиков пока что не требуется.

Потом обращаетесь в Росреестр — МФЦ (как указал коллега) за регистрацией права собственности на домик.

Важно — чтобы участок был зарегистрирован за вами. Стоимость регистрации — 350 рублей, срок регистрации — 10 рабочих дней. Услуги по составления технического плана — от 2000 рублей и выше. Ищите в городе подешевле. Обычно у БТИ дешевле всего.

Елена
Клиент, г. Москва

Но, если объект меньше 50 м2, то они не облагаются налогом, значит налоговой нечего рассчитать и начислить?

За что штраф?