Что делать, если банк подал в суд на взыскание задолженности?

Добрый день!

2 года назад взяла кредит в банке 300 000 по ставке 29,5% на 5 лет, 1-ый год выплачивала по графику с небольшими задержками. Во 2-ой год появились финансовые сложности и оплачивала небольшими платежами, но просрочка росла и размер долга. В банке сказали, что не могут сделать реструктуризацию, т.к. у меня есть долги и просрочка, нужно как минимум сначала погасить просрочку, что у меня не получалось сделать.

Общей сложности я заплатила им уже 120 000 руб.

Сейчас банк подал в суд на расторжение договора и взыскания задолженности в размере 250 000 руб, включая штрафы 17000.

Есть ли такая возможность уменьшить размер штрафов, пересчитать задолженность в с учетом текущей максимальной ставке по кредитам, которые они предлагают 17,5%?

Есть ли еще какие-нибудь способы снизить размеры платежей?

, Анна, г. Чебоксары
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вам необходимо представить отзыв на исковое заявление с просьбой уменьшить штрафные санкции со ссылкой на уважительность допущенных просрочек по платежам. Только так можно снизить неустойки.

Что касается снижения суммы долга, то конечно, если долг соответствует действительности, то снизить его не получится.