Сколько дней непрерывного больничного листа мне может оплатить бывший работодатель?

У меня стаж 15 лет. Я ушел на больничный 17.05.2017, а 18.05.2017 меня уволили в связи с ликвидацией филиала, в котором я работал. Сколько дней непрерывного больничного листа мне может оплатить бывший работодатель?

, Ринат, г. Москва
Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением ряда случаев. например,

Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году.

В случае, если на момент обращения уволенного работника за пособием по временной нетрудоспособности работодатель прекратил деятельность, выплата пособия осуществляется территориальным органом Фонда социального страхования (ФСС) РФ по месту жительства уволенного работника, на основании представленных больничного листа, справки о доходах, документов, подтверждающие страховой стаж (трудовая книжка, справки о работе) и заявления.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности