По какой статье увольнять сотрудника, которому поставили вторую группу инвалидности на год?

Сотрудник после отпуска в феврале не вышел на работу. После выяснения причин оказалось что у него был инсульт и он находится в больнице. До 7 июля у него больничные листы, которые периодически приносила жена. 7 июля закрыт последний больничный лист и выдана справка о второй группе инвалидности. На увольнение согласны,но не по 83 статье пункту 5 части первой. Подскажите какая еще статья может быть предложена?

, Вероника, г. Омск
Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

Вероника, добрый день!

Также можно уволить на основании следующих статей:

— п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации (прекращение трудового договора по инициативе работника в связи с выходом на пенсию по инвалидности)

— пп. «а» п. 3 ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации (несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, если оно имеется)

В случае возникновения дополнительный вопросов пишите.

С уважением, Олеся