Каковы нормы расположения детских площадок во дворе?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какое минимальное расстояние от дома до площадки должно быть соблюдено при установке детской площадки? Правомерно ли устанавливать целый детский комплекс, если расстояние от окон нижних этажей до площадки 5-7 метров?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

 Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м. Детские площадки дошкольного и преддошкольного возраста следует размещать на участке жилой застройки, площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки рекомендуется размещать на озелененных территориях группы или микрорайона, спортивно-игровые комплексы и места для катания — в парках жилого района