Как быть, если задерживают заработную плату?

Работал в одной фирме , по условиям договора зарплата должна была прийти в течении 10 рабочих дней , а прошло уже 15 дней . Когда я звоню им они говорят , что скоро придут , что деньги должны прийти с Москвы . Что я могу им предьявить ?

, Денис, г. Ставрополь
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В целях самозащиты трудовых прав трудовым кодексом работнику предоставлена возможность приостановить работу до момента выплаты задолженности по заработной платы, но с соблюдением  условий, указанных ниже:

ТК РФ, Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 142 ТК РФ

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Причины несвоевременной выплаты заработной платы сотрудникам могут возникнуть как по вине самого работодателя, так и без его вины. В зависимости от этого законодательство РФ предусматривает следующие виды ответственности работодателя за задержку заработной платы работникам:

материальная (ТК РФ);
административная (КоАП РФ);
уголовная (УК РФ).

-Трудовой кодекс РФ предоставляет работникам право приостановить работу в том случае, когда выплата им заработной платы задержана на срок более 15 дней (ч. 2 ст. 142 ТК РФ). При этом не имеет значения, виновен работодатель в задержке выплаты зарплаты или нет.Работнику достаточно письменно уведомить работодателя о своем намерении, после чего он на законных основаниях может не появляться на своем рабочем месте вплоть до дня выплаты зарплаты.Определенным категориям работников запрещается приостановление работы (ч. 2 ст. 142 ТК РФ)

Минимальный размер компенсации составляет 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы, подлежащей выплате (за вычетом НДФЛ), за каждый день задержки, начиная со дня, следующего за установленным сроком выплат, по день фактической выплаты (включительно):

— Меры административной ответственности за задержку заработной платы (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц;
штраф в размере от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
штраф от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.
За повторное совершение аналогичного нарушения (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет — для должностных лиц;
штраф от 10 000 до 20 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;
штраф от 50 000 до 70 000 руб. — для юридических лиц.
Уголовная ответственность за невыплату заработной платы может быть возложена на руководителя организации (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации) в том случае, если невыплата обусловлена корыстью или личными интересами руководителя.

Меры уголовной ответственности за частичную (менее половины) невыплату заработной платы в течение трех месяцев (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):

штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;
лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;
принудительные работы на срок до двух лет;
лишение свободы на срок до одного года.
За полную невыплату заработной платы более двух месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ):

штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;
принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;
лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.
Если невыплата заработной платы повлекла тяжкие последствия (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ):

штраф в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;
лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет или без такового.