Произвол суда. Гражданский иск

добрый день. гражданско-правовой процесс тянется уже 1,5 года. последнее уточнение по иску было 24 мая 2017 года после состоялся один процесс в июне и дальше пошли переносы суда (звонки от помощника судья о том что якобы судья переносит процесс потому что не может выйти из совещательной комнаты, и так 2 раза), на текущую дату нам сообщено в телефонном режиме о том что суд переносится на середину августа 2017 пока без даты. Есть какой-то регламент проведения судов, механизм. статьи закона, где четко оговорены сроки проведения судебных процессов? и куда обращаться если в действиях судьи усматриваются противоправные действия? сколько по времени готовится судом протокол проведения процесса запрашиваемый истцом, есть сроки регламентированные?

, марина, г. Москва
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

часть 3 ст. 230. Составление протокола

Протокол судебного заседания должен быть составлен и подписан не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания, протокол отдельного процессуального действия — не позднее чем на следующий день после дня его совершения.

Заявление на судью можете написать председателю суда. Протокол