Как грамотно оформить ипотеку, если не в браке?

Здравствуйте! Хотим взять ипотеку мужу будущему до брака ( у него нет суммы на первоначальный взнос) хочу ему выделить эту сумму до брака,потом оформить ипотеку,потом регистрировать брак.Как возможно себя обезопасить на выданную сумму средств,ведь это 40% от сумы квартиры.И в случае развода ,( что маловероятно,но бывает) не остаться не с чем ? Или только с тем,что делиться во время брака?

Уточнение от клиента

Вторую часть стоимости квартиры в 2018 году планируем закрыть материнским капиталом.

, Надежда, г. Томск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

К сожалению Ваши опасения не беспочвенны, в случае развода он получит ровно половину, если не оформить договором передачу денег с указанием что это на приобретение квартиры! Лучше через договор дарения, хотя этого можно и не делать, так как имущество приобретенное до брака не подлежит разделу

Следует знать, что не все имущество, даже если оно было нажито в браке, является совместным. Не подлежит разделу между бывшими супругами:

 имущество, которое было нажито, куплено, получено в результате безвозмездной или возмездной юридической сделки до заключения брака;
имущество, обладателем которого в результате дарения, наследства, приватизации или иной безвозмездной сделки в период брака стал один из супругов;
служебные, муниципальные, ведомственные дома и квартиры, не являющиеся собственностью супругов, а также помещения, полученные в результате заключения договоров коммерческого найма;
 вещи, находящиеся в индивидуальном пользовании (предметы гардероба, обувь, музыкальные инструменты и т.д.), кроме драгоценностей или прочих предметов роскоши, даже если они были приобретены в период совместного брака за счет общих материальных средств супругов;
собственность, полученная в результате интеллектуальной деятельности, авторство которой принадлежит одному из супругов;
неделимые вещи, которые находятся в пользовании одного из супругов. К подобной категории относятся предметы, которые невозможно разделить без внесения изменений в их прямое назначение, значительно нарушающее хозяйственную функцию. Неделимой собственностью, например, считается комната, но никак не загородный дом;
сложные (составные) вещи, которые преимущественно находятся в пользовании одного из супругов, и необходимы ему для осуществления трудовой или иной профессиональной деятельности, в том числе связанной с получением дохода/заработка. В качестве примера можно привести компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры и монитора, отсутствие которого не позволит работать супругу программисту;
имущество, которое было приобретено в браке для детей и на их имя;
имущество, закрепленное за одним из супругов на основании брачного договора или соглашения о разделе.

Если же квартира все таки приватизирована на вас двоих, то с половиной квартиры придется расстаться!

Тогда нужно будет Наделять ребенка долей

И я хотел поправиться, так как квартира преобретается до брака, даже если ипотека не выплачена, она уже находится в собственности приобретателя.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Надежда, здравствуйте!

Как я уже говорила, Вам следует идти в созаемщики к будущему мужу.

В договоре купли-продажи объекта недвижимости имеет смысл на стороне покупателя указать и Вас, а ипотечное жильё приобретать по договору в общую долевую собственность пропорционально финансовому участию каждого из вас.

То есть, к примеру, если Вы вкладываете в покупку личные средства в размере 40% от стоимости жилья, то и доля Ваша будет 2/5, а 3/5 — мужа. Такие доли можно определить в договоре купли-продажи.

После погашения ипотеки выделяете доли из тех, что оформлены на мужа, всем членам семьи. То есть  — на Вас, на детей и на мужа. 2/5 остаются исключительно Вашими по смыслу ст. 36 СК РФ.

Удачи!