8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Социальная стипендия

Здравствуйте. Я студент очник, учусь на бюджетной основе. Моя семья малоимущая. Я получала соц. Стипендию. В связи с изменением закона теперь стипендию получать не могу, так как не имею соц. Льгот. Все, что могу получить это субсидии на квартиру, но долг квартиры, в которой я прописана, составляет большую сумму. Что делать в данном случае? Может я могу получать какие-то другие соц. Льготы? ( не инвалид, родители живы) выплата по уходу за инвалидом считается соц.доплатой мне?

, Анастасия, г. Ульяновск
Сергей Стержантов
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Вы можете оформить субсидию на оплату ЖКУ, при условии заключения графика о погашении задолженности и его исполнении.

Субсидии предоставляются в случае, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов стоимости ЖКУ превышают максимально допустимую долю расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи или одиноко проживающего гражданина (в Ульяновской области: 22%).

Отдельным категориям граждан (одиноко проживающие неработающие пенсионеры нетрудоспособного возраста; одиноко проживающие дети сироты, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста; граждане, являющиеся членами семей, состоящих из неработающих пенсионеров нетрудоспособного возраста и имеющихся на иждивении детей в возрасте до 18 лет; граждане, являющиеся членами семей, в которых проживают дети сироты, а также лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения) предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, если их расходы на оплату ЖКУ превышают 10% совокупного дохода семьи или одиноко проживающего гражданина.

Субсидии (компенсации) на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются при отсутствии у них задолженности по оплате ЖКУ или при наличии и выполнении соглашения по её погашению.

Для назначения субсидии и нужно представить в органы соцзащиты населения по месту жительства следующие документы:

документы, подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (например: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака) (оригинал + копия);
документы, подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (например: договор социального найма, договор найма, свидетельство о государственной регистрации права собственности, справка жилищного или жилищно-строительного кооператива) (оригинал + копия)
документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства (справка формы № 8) и копию лицевого счёта;
документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи за последние шесть месяцев, предшествующих обращению за назначением субсидии(безработным — справку с Центра занятости /студентам — справку из деканата и справку из бухгалтерии о размере стипендии либо договор на обучение/данные о размере алиментов и т.д.);
документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате ЖКУ (лицевой счёт и копии квитанций об оплате);
документы, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы (многодетные, ветераны, инвалиды и т.д.) (оригинал + копия);
документы, удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к гражданству РФ (паспорт + копия 2,3 и 14 стр) + копия паспортов детей старше 14 лет.
реквизиты банковского счёта, для желающих получать субсидию через банк, а не через почту.

Документы, указанные в пунктах № 1, 2, 5, 6, 7, предоставляются с предъявлением их копий.

Справку о размере пенсий предоставлять не требуется, т.к. соцзащита подключена к базе данных пенсионного фонда и размер пенсии смотрят сами. Очень прискорбно что нет подключения к базе Центра занятости населения и РИЦ.

Если вся ваша семья зарегистрирована по месту жительства не по одному адресу или например имеет 2 квартиры — то ВСЕ документы подаются в двух экземплярах и субсидия оформляется на каждую квартиру отдельно.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ульяновск

Не можем погасить долг, так как член семьи не работает не стоит на бирже труда, а нужна справка за 6 месяцев с места работы. Что делать?

Предоставьте справку из Службы занятости о том, что он не работает и не получает доходов

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода?
1. На чьем балансе будет находиться газопровод, проходящий по землям общего пользования СНТ? Кто должен оплачивать обслуживание этой части газопровода? При условии, что СНТ находиться в границах газифицированного населенного пункта и речь идет о бесплатной социальной догазификации в СНТ до границ участков собственников и с заявкой о газификации выступил СНТ на основании собрания собственников.
, вопрос №4088481, Игорь, г. Москва
Гражданское право
Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие
Я поступила в медицинский университет, на целевой бюджет. У меня целевой договор, федеральный бюджет. Меня не удовлетворила профессия и я хочу отчислиться. Когда я поступала мне было 17 и моя мать подписывала согласие. Сейчас я хочу расторгнуть договор. Возможно ли это сделать без её участия, мне уже есть 18 лет Читала договор, про ответственность сторон. Написано: Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и(или) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее 3 лет в соответствии с полученной квалификацией возмещает заказчику расходы, связанные с предоставлением мер поддержки гражданину, в течение 30 календарных дней. Меры поддержки-это стипендия? Я на первом курсе , ещё даже не закончила
, вопрос №4086328, Ева, г. Братск
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Административное право
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том, где работают депутаты
Здравствуйте.Я веду социальные сети Совета депутатов муниципального образования, один из жителей спрашивает почему на сайте Совета нет информации о том,где работают депутаты. Я искала нормативно-правовой документ,в котором это является обязательным условием, но не могу такой найти. Помогите пожалуйста юридически грамотно сформулировать ответ для человека.
, вопрос №4084874, Полина, г. Омск
Социальное обеспечение
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
Мужчина 1959г рождения в каком году выйду на социальную пенсию по старости и во сколько лет
, вопрос №4084203, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017