Нарушение условий доставки товара продавцом

Заказал стол со стульями по скидке в комплекте. Срок доставки 2 недели. В течение указанного времени товар не доставили(не привезли в город). Т.к. я нахожусь в отпуске в данном городе позже забрать товвар не могу. Но и без стола и стульев оставаться нет желания. Могу ли я потребовать другой товар с надлежащей скидкой?

, Сергей, г. Пермь
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 2 ст. 475 ГК РФ покупатель, получивший некачественный товар, помимо отказа от него, может требовать его замены. Однако на практике может возникнуть вопрос об удовлетворении требований покупателя в случае, если у продавца нет возможности предоставить товар надлежащего качества.

взыщите неустойку

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Надежда Гультяева
Юрист

Вам необходимо написать претензию продавцу, указав, что условия договора не выполнены, поэтому Вы требуете оплатить Вам неустойку за каждый день просрочки поставки товара. Размер неустойки может быть предусмотрен договором или гражданским законодательством. Также можно попробовать процент от суммы уплаченных средств за пользование чужими денежными средствами. В претензии также можно потребовать замены товара, поставка которого не была осуществлена в срок.