Будет ли лицо вписанное в тех.паспорт нести ответственность, в случае совершения правонарушения на проданном авто?

Добрый день. Живем в Крыму. Продали ТС по ДКП на советских номерах и украинском тех.паспорте. Машину переоформить на российские номера невозможно, в силу ряда особенностей ТС. Таким образом "новые владельцы" передвигаются по Крыму, по документам в которые вписаны не они. Интересует вопрос, в случае если совершится какое-либо правонарушение на данном ТС, то будет ли нести ответственность вписанное в тех.паспорт лицо и какие последствия могут быть?

, Алексей, г. Нарьян-Мар1
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Если по регистрационным документам, оформленным в ГИБДД, собственником указаны вы, то в случае фиксации превышения скоростного режима все штрафы будут выписываться на вас.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Помимо штрафов, которые Вам как собственнику будут приходить регулярно возможна еще неприятная ситуация если эта машина не будучи застрахованной по ОСАГО совершит ДТП и скроется, при этом марка и номер машины будут известны.

В этом случае если водитель установлен не будет претензии материального характера будут обращены к собственнику- то есть к Вам и судебная практика взысканий с собственника автомобиля при не установленном водителе есть.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если оформление правонарушения будет производиться на месте совершения — то будет оформлено на водителя. В случае фотофиксации — все штрафы будут приходить на  вписанное в тех.паспорт лицо, то есть на Вас.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Нужно определить два момента. Когда возникает право собственности на автомобиль.

Исходя из положений ст. 130 ГК РФ автомобиль является движимым имуществом.
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Пунктом 2 ст. 223 ГК РФ определено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
В законодательстве отсутствует указание на то, что право собственности на автотранспортное средство возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации (смотрите также постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2013 N 19АП-1550/13).
Государственная регистрация автотранспортных средств производится не для регистрации прав владельцев на них (прав на имущество) и сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов) сделок, то есть самих транспортных средств для допуска их к дорожному движению (постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.02.2013 N Ф03-6129/12 по делу N А73-4663/2012).
Таким образом, правовой режим движимого имущества (автомобиля) не предусматривает государственной регистрации права собственности на него, а также государственной регистрации перехода права собственности и самого договора купли-продажи.

Однако, как отметили выше, если процедура регистрации не проведена, то в ГИБДД о смене собственника не знают и штрафы, ответственность за правонарушения без личного присутствия водителя будут присылать вам и вам каждый раз придется доказывать, что вы уже не являетесь собственником.