Здравствуйте. Нужно определить два момента. Когда возникает право собственности на автомобиль.
Исходя из положений ст. 130 ГК РФ автомобиль является движимым имуществом.
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 1 ст. 223 ГК РФ). Пунктом 2 ст. 223 ГК РФ определено, что в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В соответствии с п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.
В законодательстве отсутствует указание на то, что право собственности на автотранспортное средство возникает у приобретателя с момента его государственной регистрации (смотрите также постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2013 N 19АП-1550/13).
Государственная регистрация автотранспортных средств производится не для регистрации прав владельцев на них (прав на имущество) и сделок с ними, а в целях регистрации предметов (объектов) сделок, то есть самих транспортных средств для допуска их к дорожному движению (постановление ФАС Дальневосточного округа от 12.02.2013 N Ф03-6129/12 по делу N А73-4663/2012).
Таким образом, правовой режим движимого имущества (автомобиля) не предусматривает государственной регистрации права собственности на него, а также государственной регистрации перехода права собственности и самого договора купли-продажи.
Однако, как отметили выше, если процедура регистрации не проведена, то в ГИБДД о смене собственника не знают и штрафы, ответственность за правонарушения без личного присутствия водителя будут присылать вам и вам каждый раз придется доказывать, что вы уже не являетесь собственником.